Как воспользоваться 145 статьей НК РФ при регистрации ИП?

Здравствуйте. Думаю зарегистрироваться как ИП. Направление деятельности услуги по ремонту компьютеров и компьютерные курсы. С налоговой ставкой пока не определился, скорей всего УСН. Можно ли мне будет воспользоваться 145 статьей налогового кодекса, т.е. избежать уплаты налогов т.к. доход составит менее 2 млн. руб. потому что живу и работаю в сельской местности?

, Дмитрий,
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Освобождение от уплаты НДС предусмотрено для организаций и ИП, созданных как минимум три месяца назад (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на
освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Не имеет правового значения факт ведения хозяйственной деятельности ИП.
Для получения освобождение от уплаты НДС, ИП должен подать в инспекцию комплект документов, подтверждающих размер ее выручки за предшествующие три месяца (п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются: выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации); выписка из книги продаж; выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

У вновь созданного ИП таких документов нет.
Поэтому вновь ИП вправе получить освобождение от уплаты НДС только по истечении трех календарных месяцев с момента ее госрегистрации.

Дмитрий, если вы решили применять УСН, зачем вам освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ?

Налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС.

Дмитрий, освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. То
есть просить разрешение у налоговой службы не требуется. Чтобы
воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в
налоговую инспекцию: уведомление об использовании права на освобождение по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342.

Дмитрий
Клиент

"Налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС."

Этого я и не знал, поэтому и задал вопрос.

Если зарегистрировать ИП к примеру в ноябре, то отчисление в ПФР и налог будет полностью за год? или будет рассчитываться только для двух месяцев работы?