8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться 145 статьей НК РФ при регистрации ИП?

Здравствуйте. Думаю зарегистрироваться как ИП. Направление деятельности услуги по ремонту компьютеров и компьютерные курсы. С налоговой ставкой пока не определился, скорей всего УСН. Можно ли мне будет воспользоваться 145 статьей налогового кодекса, т.е. избежать уплаты налогов т.к. доход составит менее 2 млн. руб. потому что живу и работаю в сельской местности?

, Дмитрий,
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Освобождение от уплаты НДС предусмотрено для организаций и ИП, созданных как минимум три месяца назад (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на
освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Не имеет правового значения факт ведения хозяйственной деятельности ИП.
Для получения освобождение от уплаты НДС, ИП должен подать в инспекцию комплект документов, подтверждающих размер ее выручки за предшествующие три месяца (п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются: выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации); выписка из книги продаж; выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

У вновь созданного ИП таких документов нет.
Поэтому вновь ИП вправе получить освобождение от уплаты НДС только по истечении трех календарных месяцев с момента ее госрегистрации.

Дмитрий, если вы решили применять УСН, зачем вам освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ?

Налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС.

0
0
0
0

Дмитрий, освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. То
есть просить разрешение у налоговой службы не требуется. Чтобы
воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в
налоговую инспекцию: уведомление об использовании права на освобождение по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

"Налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС."

Этого я и не знал, поэтому и задал вопрос.

Если зарегистрировать ИП к примеру в ноябре, то отчисление в ПФР и налог будет полностью за год? или будет рассчитываться только для двух месяцев работы?

Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018