Может ли работодатель вычесть мат помощь из з/п?

здравствуйте, у меня проблема трудового кодекса с выплатой денег, я уволился с работы 13.08.2015 и по сегодняшний день меня еще полностью не рассчитали, я звонил в бухгалтерию мне сказали если я буду на них жаловаться то они с моей оставшиеся зарплаты вычтут материальную помощь которую мне выдавали при рождении ребенка и в итоге я ничего не получу, могут ли они так сделать или они пугают?

, александр, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, добрый вечер!

По порядку:

1. То, что они Вас не рассчитали — нарушение ст. 84.1 ТК РФ (В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.).

2. Материальная помощь удержать не имеют права (она, как я понимаю, установлена Положением об оплате труда).

3. Удержать могут только в случаях, прямо предусмотренных законом — ст. 137 ТК РФ — Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Я вам советую писать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.

Крайний случай — иск в суд.

У Вас 3 месячный срок для подачи подобного иск (ст. 392 ТК РФ).

То, что они говорят — это их проблемы.

Пишите жалобу. Пусть им еще и штраф припаяют!

Удачи!

александр
Клиент, г. Челябинск

я им ничего не должен, должны только они мне, а вот по поводу материальной помощи они сказали что у них не предусмотрено такое и якобы директор пошел на уступки

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Работодатель поступает неправомерно и нарушает ваши права.

Направьте работодателю на его юридический адрес ТЕЛЕГРАММУ С
УВЕДОМЛЕНИЕМ: «ТРЕБУЮ ПРОИЗВЕСТИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. Ваше Ф.И.О".

После получения телеграммы работодатель не посмеет удержать из заработной платы удержать ранее выплаченную вам материальному помощь. Если ваши права будут грубо нарушены, помогу написать жалобу в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

Это учреждение находится по адресу: Адрес: 454080, г. Челябинск, Свердловский пр., 60 Телефон (факс) (код 351) 237-08-32Официальный сайт: git74.rostrud.ru e-mail: git@chel.surnet.ru

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В Вашей ситуации следует обратиться к трудовому договору, заключенному между Вами и работодателем. В договоре, как правило, устанавливаются условия выплаты материальной помощи. Также эти условия могут быть оговорены коллективным договором, либо локальными нормативными актами.

Если условия выплаты мат/ помощи были оговорены, то Вы законно получили материальную помощь и ее удержать у Вас не могут.

Вас пугают, так как ст. 140 ТК РФ говорит о том, что Вас должны рассчитать в день увольнения полностью, а если Вы в этот день не работали, то не позднее следующего дня, когда Вы потребовали расчет.

Если есть спорные суммы в расчете, то работодатель должен Вам выплатить не оспариваемые суммы сразу, а оспариваемые — вероятнее по суду.

Если Вас до сих пор не рассчитали, а Вы считаете, что Вам должны, то, рекомендую составить письменный запрос на имя работодателя по произведении окончательного расчета после Вашего увольнения. Этот запрос направьте заказным с уведомлением о доставке, и когда Вы получите уведомление, смело идите и требуйте своих денег на следующий день.

Надеюсь я Вам помог.