Выделение доли наследственного имущества в натуре

Земельный участок , жилой дом и постройки был завещан четырем наследникам первой очереди в 2003 году. Трое наследников вступили в права по завещанию и зарегистрировали свое право каждый на 1/4 часть. Четвертый наследник прислал отказ от своей доли в наследстве, о чем один из наследников не был извещен. Пользоваться наследством на общих основаниях не предоставляется возможным. Сейчас возникла потребность выделить свою долю наследства в натуре , определить границы доли земельного участка. Интересует судьба " отказной" 1/4 . Может ли местная власть изъять 1/4 земельного участка как безхозную землю?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Четвертый наследник прислал отказ от своей доли в наследстве, о чем один из наследников не был извещен.
Анна

Наследник свой отказ направляет нотариусу, а не другим наследникам. Если он отказался в пользу определённого им наследника — доля того увеличивается на долю отказавшегося наследника. Если просто отказался — его доля делится между всеми наследниками

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае,
когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам,
часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства
или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным
наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если
только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части
наследства.
Может ли местная власть изъять 1/4 земельного участка как безхозную землю?
Анна

Нет, конечно.

Сейчас возникла потребность выделить свою долю наследства в натуре, определить границы доли земельного участка.
Анна

Если договориться «полюбовно» не получается — придётся решать вопрос в суде.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.
Интересует судьба " отказной" 1/4.
Анна

За ответом на этот вопрос обратитесь к нотариусу, у которого находится наследственное дело. Потому что именно нотариус и принимает отказ от наследства, и делит эту долю между наследниками.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Пойду успокаивать маму!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отказ совершается в 6 месяцев, так что нужно уточнить, были ли вообще отказ. Если выдано свидетелсьтво по 1/4, значит отказ явно не был сделан в срок. В любом случае. если тот наследник и не принял вовремя, то эта доля будет переходить наследникам