Как расторгнуть договор аренды земельного пая с арендатором

Собираюсь заниматься фермерством. Для этого нужна земля.

Имеется пай сданный в аренду, предыдущий 5-ти летний срок аренды должен был закончиться в 2011 . Арендатор не предупредив продлил срок аренды на 10 лет. Как мне теперь расторгнуть договор, если у меня на данный момент нет 2-го экземпляра договора. Должны ли организаторы собраний пайщиков предупреждать пайщиков о собрании и каким образом. Если я не был проинформирован о продлении и условиях договора, является ли это причиной для расторжения договора, атак же меня не устраивает срок аренды иарендная плата.

, Сергей Красиков, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Приведу Вам содержание ст. 425 ГК РФ. Возможно, что у Вас не будет больше вопросов на эту тему.

«Статья 425 ГК РФ Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям до заключения договора.

3.… договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение».

Обратите внимание на выделенную мной фразу. Очевидно, что срок действия  в вашем договоре не установлен, а обязательствами арендатора являются использование земли по назначению. Если стороны не требуют расторжения такого договора, он автоматически считается продленным на неопределенный срок.

Изменение условий договора арендатором в одностороннем порядке, безусловно, является основанием для расторжения договора.