Правомерно ли бухгалтерия на работе мужа не приняла судебный приказ по алиментам?

Здравствуйте, у меня на руках судебный приказ на взыскание алиментов.Хотела сама передать его в бухгалтерию мужа(он госслужащий), но бухгалтер отказалась,только через приставов.Законен ли ее отказ?Если нет,то на какую статью можно ссылаться?Спасибо.

, Елена, г. Смоленск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В этом случае было применено следующее положение:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015)
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы могли просить суд самому направить судебный приказ в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

но бухгалтер отказалась, только через приставов.Законен ли ее отказ? Если нет, то на какую статью можно ссылаться?
Елена

В любом случае советую Вам действовать через территориальный орган ФССП:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Поэтому сходите в ФССП, напишите заявление на возбуждение исполнительного производства.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Законен ли ее отказ? Е
Елена

не законен

Если нет, то на какую статью можно ссылаться?
Елена
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
ст. 9, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}