Работа в такси без лицензии, машина в лизинге, есть ИП

Здравствуйте,

Хочу подработать в такси. Не имею лицензии, ОСАГО со штампом "Не для работы в такси".

У меня ИП по другому направлению и к такси никакого отношения не имеет. Машина в лизинге и оформлена на мое ИП.

На машине ни шашек, ни специальных обозначений, что это такси.

Чем мне грозит рейд?

Меня штрафуют, как физ. лицо или могут принять, как "юр. лицо" или должностное лицо, если попадусь на рейд по нелегальному извозу?

Также разъясните пожалуйста, в чем разница между такси и "Арендой автомобиля с водителем"? На второе не нужна лицензия.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Так как авто оформлено на ИП, вряд ли удастся доказать, что вы оказывали услуги перевозки, как частное лицо, поэтому штраф, по моему мнению, будет как ИП.

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отличие в том, что при аренде т/с с экипажем, вы должны с каждым клиентом заключать договор.

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 632]

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного
средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное
средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими
силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой срок дается на оплату штрафа в случае с ИП?

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32][Статья 32.2]

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом,
привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти
дней со дня вступления постановления о наложении административного
штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью
1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока
рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20][Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегой штраф будет как ИП.Штраф необходимо заплатить в течение6 суток.

Ссылаться на договор аренды транспортного средства с экипажем нет смысла, так как договора нет и он заключается заранее до поездок.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полагаю 60...

Извините, техническая опечатка.Все верно,60 дней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если при ДТП сотрудниками ГИБДД будет зафиксирован факт использования автомашины в качестве такси, а полис оформлен так как у Вас, никаких выплат от страховой компании Вы не получите.

Надо сказать, что слышал о том, что таксисты, не желающие платить более дорогую страховку, при аварии, прежде, чем вызвать ДПС рекомендуют пассажирам покинуть место происшествия и снимают шашечки. Но вряд ли это пройдет, когда ДТП серьезное..