Уплата налога при продаже зарубежной недвижимости

Здравствуйте.

Согласно налоговому кодексу, Доходы полученные от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет, освобождаются от налога (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Распространяется ли это правило на продажу зарубежной недвижимости?

Обязано ли физ лицо резидент декларировать доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет?

, Anton, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 207 плательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ,

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

НК РФ не предусматривает территориальных ограничений. НДФЛ в связи с продажей зарубежной недвижимости платить необходимо, кроме следующего случая.

На такую недвижимость распространяются все правила уплаты НДФЛ, включая п. 17.1. ст. 217 НК РФ о не облагаемых доходах от продажи недвижимости, которой владели более трех лет.

Декларация по НДФЛ за продажу такой недвижимости не подается. Налог не уплачивается.

Это имеет значение?
Anton

Не имеет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер.

Декларацию подавать нужно, а налог платить не нужно.

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Вопрос: Об освобождении от уплаты НДФЛ
доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры, принадлежащей
ему на праве собственности более трех лет и находящейся за пределами РФ.
30.11.2012Российский налоговый портал

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.
Порядок обложения налогом на доходы физических лиц
доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на
доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы
физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации.
Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Поправлю свой ответ, подавать декларацию не обязательно.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 апреля 2012 г. № ЕД-3-3/1166@ Об
освобождении от налогообложения НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в
собственности налогоплательщика более трех лет

Денежные средства, полученные от продажи жилья, дач, садовых домиков
или земельных участков (долей в них), находившихся в собственности
налогоплательщика 3 года и более, не облагаются НДФЛ. В налоговой
декларации можно не указывать такие доходы.
ФНС России разъясняет, что физлица вправе не подавать декларацию при
продаже квартиры, если они владели ею более 3 лет и у них нет иных
доходов, подлежащих декларированию.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/minfin/397985/#ixzz3hrTNiQUw

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@:

«На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры....»

taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-296133-pismo_fns_rossii_ot_09112012_g__ed_3_3_4062

таким образом, Вы так же освобождаетесь от уплаты налога, если собственности за рубежом более 3х лет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Обязано ли физ лицо резидент декларировать доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет?
Anton

поясните пожалуйста, в какой стране находитя недвижимость?

Anton
Клиент, г. Москва

Латвия. Это имеет значение?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Латвия. Это имеет значение?
Anton

Антон, это имеет значение в том случае, если между странами не заключено соглашение об устранении двойного налогообложения.

Такие соглашения заключаются между странами для того, чтобы гражданин или юр.лицо не платили налог дважды за совершение одной и той же операции или за один и тот же объект недвижимости: сперва в казну одного государства, потом в казну другого.

Между Латвией и Россией такое соглашение имеется: «СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ» от 20 декабря 2010 года.

На территории России действительно налог при продаже недвижимости, находящийся в собственности более трех лет, не уплачивается. А вот что касается аналогичного правила в отношении недвижимости на территории Латвии — это вам нужно выяснять в налоговом законодательстве этой страны. Не исключаю, что там нет такого правила, и в связи с этим у налоговых органов этой страны могут быть к вам вопросы.

С уважением, Роман.

Я ознакомился с вышеуказанным Соглашением, там указано следующее в отношении вашей ситуации:

«Статья 24 МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение
устраняется следующим образом: если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации».