Как получить право наследия ООО, в связи со смертью единственного учредителя-генерального директора?

Я являюсь сыном единственного учредителя и одновременно генерального директора ООО. Мой отец умер неожиданно, не успел составить завещание. Хотя его наверное и не нужно, поскольку я единственный сын. Жены у него небело. Мать умерла несколько лет назад. Сейчас возникла реальная проблема. Фирма активно занимается деятельностью. Нельзя прекращать бизнес, поскольку потеряем многих клиентов. Каким способом можно ускоренно получить наследство или хотя бы иметь возможность получить право подписи, чтобы не останавливать бизнес?

, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

здравствуйте. ВЫ действитешло являетесь единственным наследником первой очреди по закону, поскольку завещание совершено не было.

Однако завещать право занимать должность гендиректора Вы не вправе, посколльку такие права не относятся к имущественным и к наследственной массе не относятся. Однако на данную должность Вы можете быть избраны общим собранием участников ООО, поскольку в соответствии со ст.91 ГК РФ, единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Наследовать ВЫ можете только долю в уставном капитале ООО на общих основаниях, установленных ч.3 ГК РФ.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Внимательно изучите Устав общества, в соответствии с ФЗ об ООО доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке ст. 1173 ГК РФ ( Доверительное управление наследственным имуществом)

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Таким образом, вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране и управлению долей в уставном капитале и об учреждении доверительного управления наследством.

Доверительное управление долей в уставном капитале общества учреждается нотариусом для обеспечения нормального хода работы общества в период, необходимый наследникам для вступления во владение наследством.

«и этим доверительным управляющим могу быть я?»

Нет, не можете.

Сторонами договора доверительного управления являются:

- нотариус (он является учредителем договора по закону

- доверительный управляющий

- и выгодоприобретатель (наследники, в вашем случае. Если вы единственный наследник, то выгодоприобретателем являетесь вы)

Согласно п.3 ст.1015 ГК РФ доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Но, безусловно, нотариус должен учитывать пожелания заинтересованных лиц. Договор является возмездным.

Сергей Воронин
Юрист

Из норм гражданского права следует, что право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от государственной регистрации этих прав. В ст. 1173 ГК РФ, посвященной вопросу о мерах по управлению наследством, указано, что, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в частности предприятие, нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Таким образом, из содержания данной статьи усматривается следующее:
а) над предприятием обязательно должно быть учреждено доверительное управление;
б) в связи с тем, что собственник предприятия умер, нотариус наделяется правом учредителя доверительного управления.
Поскольку функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса законом (ст. ст. 1014, 1026 ГК РФ), он обязан действовать при заключении договора как собственник предприятия.
В качестве доверительного управляющего, согласно ст. 1015 ГК РФ, могут выступать индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В п. 1 ст. 1016 ГК РФ в договоре обязательно должны содержаться следующие существенные условия:
- состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
- наименование юридического лица или имя гражданина, являющихся учредителем и (или) выгодоприобретателем;
- размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
- срок действия договора.
Договор доверительного управления предприятием заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в регистрирующих органах, отвечающих за регистрацию недвижимости, в том же порядке, что и переход права собственности на предприятие. После государственной регистрации перехода предприятия в доверительное управление доверительный управляющий получает предприятие вместе с соответствующими ограничениями (обременениями), даже если на этот счет ничего не говорится в сделке, на основании которой этот переход происходит.
Доверительный управляющий, назначенный нотариусом, подписывает документы, направляет отчетность в налоговые органы и выполняет другие обязанности директора.
Доверительное управление прекращается, когда наследник фактически принимает наследство и вступает в управление им.

Клиент, г. Тосно

и этим доверительным управляющим могу быть я?

Статья 1015. Доверительный управляющий

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Полагаю, что вы можете быть доверительным управляющим, данный вопрос Вы также можете обсудить с нотариусом.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, если Вы являетесь единственным наследником или все существующие наследники также обратились уже к нотариусу, Вы имеете право получить Свидетельство о наследстве в максимально короткие сроки.

С уважением Ф. Тамара