8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли автоматически разделено имущество, если не вступить в наследство?

Добрый день.11 августа будет пол года,как умер папа.Квартира наша находится в долевой собственности 1/4 на каждого члена семья:папа,мама,сестра,я.В наследство не вступали.Нужно ли вступать в наследство папиной доли? Если не вступать в наследство,какие будут последствия???Разделится ли автоматически папина доля на нас троих?

, Ольга Фролова, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Нужно ли вступать в наследство папиной доли
Ольга Фролова

Конечно, лучше обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до 11 августа. И после истечения 6 месяцев получить свидетельства о праве на наследство каждому наследнику на долю отца. Конечно, проживая в квартире, наследники фактически приняли наследство, но потом этот факт придётся устанавливать в суде.

Если не вступать в наследство, какие будут последствия?
Ольга Фролова

Как я уже указала -потом придётся оформлять свои права на долю отца в суде. К примеру, если один из собственников решит распорядиться своей долей в квартире.

Разделится ли автоматически папина доля на нас троих?
Ольга Фролова

«Автоматически» — нет. Это сделает или нотариус или суд. Доли наследников в папиной доле являются равными.

1
0
1
0
Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ничего «автоматически не разделится». Для получения имущества Вашего отца, в том доли в праве собственности квартиру Вам необходимо обратиться к нотариусу и вступить в права наследования. На основании этого Вам будет выдано свидетельство о гос регистрации о праве собственности на часть доли Вашего отца. По истечению указанного срока для получения наследства появятся дополнительные препятствия: восстановление указанного срока в суде и т.д. Последствия не вступления в права наследования является признание указанного имущества выморочным.
Согласно ст. 1151 ГК РФ
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

С уважением, Комаров Глеб.
Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.10.2018