Лишение отцовства через суд за неуплату алиментов

Здравствуйте. У меня такой вопрос: если бывший муж не платит алименты, можно лишить его отцовства за это?

Ситуация такая: В разводе с 2006 года, от брака имеется несовершеннолетний сын, он является инвалидом детства. При разводе подавала на алименты, после этого нам по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства с реквизитами судебного пристава, но так как жили мы в другом городе и вынужденны были большую часть времени проводить в больницах, с судебным приставом я не связывалась даже по телефону. За время прошедшее с развода ребенок перенес несколько операций и нуждался в дорогостоящих анализах и лечении, но отец ни разу за это время не приехал и по алиментам не платил.

Сейчас появилась возможность вывезти ребенка за границу на лечение, хотелось бы лишить его отцовства и по возможности взыскать задолженность по алиментам. Реально ли это? Каковы мои действия?

, Анна Абрамова, г. Сергиев Посад
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Подается иск в районный (городской) суд о взыскании задолженности по алиментам и лишении родительских прав (на основании ст. 69 семейного кодекса - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов).

Ужахов Амерхан
Адвокат, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть веские основания, которые явно указывают на то, что отец ребенка не имеет законного права обладать родительскими правами.
Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении отцовства, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав.
Отец, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение отцовства не освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отцовства.
Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:
- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляете своими родительскими правами;
- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Наиболее часто задаваемый вопрос адвокатам, можно ли лишить отцовства если отец не платит алименты. Сам по себе факт неуплаты алиментов не может расцениваться как достаточное основание для лишения родительских прав. Злоупотребления правами должны рассматриваться в совокупности и им должна даваться надлежащая оценка судом. Этот вывод сделан на основе собственного судебного опыта и обобщения судебной практики (некоторые судебные акты приводятся ниже по тексту ).
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - п 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
Данный довод ВС РФ не редко является решающим при принятии судом решения. Кроме того, и органы опеки и попечительства не рассматривают факт неуплаты алиментов основанием для лишения родительских прав. Однако если ответчик (отец) иск о лишении родительских прав признает, зачастую суд его удовлетворяет т.к. исключается сам спор о том, злоупотребляет ли своими правами отец.
Лишение родительских прав (лишение отцовства) производится в судебном порядке. Лишение отцовства (документы) предполагают подачу в суд заявления о лишении родительских прав (лишение отцовства) с приложением доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении отцом своими правами.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав (лишение отцовства), суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (отца) лишенных родительских прав.

Если было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов, то задолженность взыскивают приставы по месту жительства должника.