8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Соседи жгут мусор в бочке недалеко от нашего дома

Добрый день!

Подскажите пож-та как быть. У нас индивидуальный жилой дом в черте города - Екатеринбург. Правда это поселок, рядом лес, озеро, но все равно считается чертой города. Поселок Шарташ. Рядом с нашим домом (метров 10-8 от силы) сосед выставил бочку металлическую со своего участка на дорогу - его бочка стоит у края асфальта (поставил за свой забор - на свой участок он ее почему то не поставил - не захотел) - близко от нашего забора и жгет там постоянно мусор и траву. Воняет - но не это даже тревожит -а просто опасно-вдруг искра переметнется к нам - там дерево. Искры из бочки летят на дерево а оно хоть за нашим забором но не далеко от дома. Слова не помогают. Я много раз говорила. Законов нет. Это черта города -но тут частные дома. Ругаться и говорить я устала-и доброе и недоброе не помогают. Что вот делать? Просто боюсь-вдруг в наше отсутствие огонь перекинется на наш дом?! Сначала на дерево, потом....Вызывать полицию -меня не поймут. Может можно жалобу куда-то написать? Мне не нравится что рядом с моим домом (это коттедж) костер. Костер не на моей территории -за забором, почти на проезжей дороге, на территории как бы соседа, но близко от моего дома. Что вот можно сделать? Подложить соседу бочку бензина? (шутка) Если серьезно-можно что то сделать?

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В соответствии с Законом Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ

«Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

Сосед нарушает его статьи.

Статья 15-1. Выбрасывание бытового мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах

Выбрасывание бытового мусора и иных предметов вне мест для сбора таких отходов в нарушение порядка, установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, не повлекшее нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Статья 16. Нарушение требований при обращении с отходами производства и потребления

Нарушение сроков вывоза отходов производства и потребления, а равно нарушение правил их транспортировки, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, не повлекшие нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Для привлечения соседа к административной ответственности, Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию города (района)

Статья 44. Иные должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Свердловской области

В случае введения в действие в текущем году положений закона Свердловской области, предусматривающего наделение органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Свердловской области, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 2 статьи 4-2, статьей 5 (в части административных правонарушений, связанных с нарушением порядка предоставления мер социальной поддержки, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления), пунктом 2 статьи 6, пунктом 3 статьи 6 (в части административных правонарушений, связанных с использованием находящегося в муниципальной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда, а равно с использованием не по назначению, самовольным занятием или переоборудованием (переустройством, перепланировкой) объекта нежилого фонда, находящегося в муниципальной собственности), статьей 9, пунктом 2 статьи 9-1, статьями 10, 10-2, 10-3, 11-1 (в части административных правонарушений, связанных с нарушением дополнительных требований пожарной безопасности, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления на период действия особого противопожарного режима), 12 — 16, 17 — 19-1, 21, 22, 30 (в части административных правонарушений, связанных с невыполнением законных требований депутата представительного органа муниципального образования), 31 (в части административных правонарушений, связанных с нарушением срока представления ответа на депутатский запрос депутата представительного органа муниципального образования), 33, 34, 34-1, 35 (в части административных правонарушений, связанных с нарушением установленного порядка использования символов муниципального образования), 37, 38 и 40 — 41 настоящего Закона Свердловской области, на территории муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, органы местного самоуправления которого наделяются этим государственным полномочием, составляются в текущем году должностными лицами, перечень которых определяется нормативным правовым актом органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, как я поняла - если я напишу заявление в администрацию - то соседа оштрафуют на 5 тыс руб? И это все? Мне бы хотелось конкретного ответа - как оптимально поступить в данном случае. Я все равно не разбираюсь в разных пунктах и не пунктах- что их тут перечислять. Как быть? Писать -в полицию или в какие конкретно органы?

Похожие вопросы
Земельное право
Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
Здравствуйте, занимаемся оформлением земельного участка в населённом пункте. Дом находится в собствннности, который построен в 50х годах, проживали ранее родители и приватизирован. Дом находится в береговой зоне от реки менее 20 метров. В доме прописан муж, он и владелец. Составлена схема расположения участка, направляли на согласование, но получили дважды отказ. Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
, вопрос №4050933, Любовь, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Все
Здравствуйте Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного
Здравствуйте. Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 2 метров от дома. Это создает неприятную обстановку в квартире 1 этажа, т.к. дым проникает в квартиру. Также создается пожароопасная обстановка. Есть ли закон/приказ/постановление, запрещающий использование мангалов в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому?
, вопрос №4050074, Ольга,
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
Здравствуйте, у соседа участок ниже моего, потому что я сразу, как купил дом в СНТ поднял свой участок, а он нет, и теперь вода с моего участка течет к нему, я объяснил ему причину и посоветовал поднять участок в итоге тот ничего не делает и вчера когда я мыл у себя на площадке машину снова вышел скандал, который чуть не дошел до драки. Соседи часто собираются толпой и употребляют спиртное с песнями, криками, музыкой и т п , жена у него с украины, он сам местный. Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
, вопрос №4049394, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2015