Как узнать о праве на наследственное имущество?

Здравствуйте, как узнать, о праве на наследство, если внебрачных детей, как правило, не оповещают?

спасибо.

, Анастасия, г. Когалым
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анастасия Добрый День!!!

Наследство открывается по месту постоянной регистрации. Заявите о ВАших правах сами, путем направления заявления нотариусу по месту наследодателя или навестите нотариуса самостоятельно.

С Уважением.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ст. 1115, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Анастасия
Клиент, г. Когалым

Если я Вас правильно поняла, о своих правах можно заявить только после наступления права на наследство, а как о нем узнать, если случай наступит? ведь родственники умеренно не сообщат. Можно ли сделать это заранее, оставив у нотариуса заявление о существовании внебрачных детей?

Анастасия, закон не обязывает нотариуса хранить Ваше уведомление о наличии внебрачных детей. в тоже время закон предоставляет возможность вступления в наследство наследникам имеющим право на наследство в судебном порядке путем восстановления срока на принятие наследства.

С Уважением.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении
установленного срока
1. По
заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства
(статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился
в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников
в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав
нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные
свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в
письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если
такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии
нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы
в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее
выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового
свидетельства.

Если на
основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная
регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об
аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются
основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного
срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105,
1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются
постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между
наследниками не предусмотрено иное.
ст. 1155, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред.
от 05.05.2014)