8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС с положительных курсовых разниц у покупателя

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Организация применяет ОСН. Мы покупаем товары у иностранного поставщика, оплата производится с отсрочкой платежа, задолженность пересчитываем в конце каждого месяца, должны ли мы начислять НДС с положительных курсовых разниц.

Уточнение от клиента

Всем спасибо, все понятно!!!!

, Екатерина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А что тут ответить с учетом такого скромной информации вопроса. Именно, ничего конкретного.

При этом, если у вас импорт, то НДС уплачивается таможенный. А не с реализации товаров на территории РФ. Вычеты по таможенному НДС предоставляются в общеустановленном порядке с особенностями для документов по данным операциям предоставляемым в налоговую. Авансовых платежей как понятно нет.

Отсюда следует, что абзацем 4 п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом, Курсовые разницы как объект налогообложения поименованы только в гл. 25 Налогового кодекса РФ о налоге на прибыль в составе внереализационных доходов и расходов.

И как итог можно сделать вывод, что при импорте товаров НДС рассчитывается в размере, определенном на дату их импорта п(подачи декларации). А курсовые разницы учитываются для налога на прибыль, но не для НДС. Объектом обложения НДС является реализация, курсовая разница таковой не является. Так нет просто такого понятия в данном случае.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, я уж и не чаяла.... но только вот не понятно как быть тогда с п.2 ст. 153 НК РФ? И опять же курсовые разницы не поименованы в Статье 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Да никак не быть. Просто надо понимать, что нет реализации нет объекта обложения. И нет смысла указывать это в ст. 149, где перечислены случаи, когда объект есть, но есть льгота. А 153 статья говорит о налоговой базе, а нет объекта нет и базы.Рекомендую учебник Пепеляева Налоговое право почитать для понимания лучшего всего этого. А корректировка суммы НДС это другая история и она при расчетах в у.е. при авансах может и меняться по итогам отгрузки… Но это не является объектом обложения, а моментом учета, поступивших сумм. К вашему случае это не относиться. Более того, с 2015 года это все устранено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019