Покупка кусочка земли из общей собственности СНТ

Добрый день! Вопрос о прирезке кусочка земли к садоводческому участку. Маленький (ок.3. соток) участок неправильной формы между моим участком (в собственности) и дорогой, которым мы пользовались с самого начала. Было несколько лет назад решение собрание СНТ, что никто не возражает, чтобы мы его прирезали официально, но тогда это была муниципальная земля в аренде у нашего СНТ, сказали, надо ждать конца аренды. Когда аренда кончилась, мне было не до того, а теперь эту землю СНТ приватизировало в числе всей прочей муниципальной земли в общей собственности. Насчет того, чтобы мы оформили этот кусок в собственность официально, по-прежнему, никто не возражает. Что для этого нужно? Еще одно решение собрания или достаточно решения правления? Мне надо теперь его покупать у СНТ? Что вообще делать и куда обращаться?

, Юлия Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что для этого нужно? Еще одно решение собрания или достаточно решения правления? Мне надо теперь его покупать у СНТ? Что вообще делать и куда обращаться?
Юлия Георгиевна

Здравствуйте. Это компетенция общего собрания СНТ

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Нужно собрать общее собрание СНТ. утвердить продажу этого кусочка и тогда можно составить договор с СНТ о покупке земли.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Еще одно решение собрания или достаточно решения правления?
Юлия Георгиевна

Правление в данном случае будет организовывать проведение общего собрания.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

Из вопроса видно, что данная земля является собственностью СНТ. В соответствии с статьей 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;
9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Мне надо теперь его покупать у СНТ?
Юлия Георгиевна

Да, верно.

Что вообще делать и куда обращаться?
Юлия Георгиевна

Как указано выше, необходимо провести общее собрание по данному вопросу. Потом заключать договор купли-продажи земельного участка с СНТ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия Георгиевна!

Насчет того, чтобы мы оформили этот кусок в собственность официально, по-прежнему, никто не возражает. Что для этого нужно?
Юлия Георгиевна

Для этого нужно решение общего собрания товарищества о выделении земельного участка по Вашему заявлению.

Поскольку выделение земельного участка является одним из способов образования земельных участков, предусмотренных ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, то он возможен при соблюдении требований п. 4 указанной статьи — то есть, с согласия собственника.

Таким образом, Вам надо сначала подать заявление о выделении Вам этого земельного участка.

На основании Вашего заявления будет проведено Общее собрание, решение которого станет основанием для возникновения Вашего права на этот участок. Право будет закреплено договором купли-продажи (если в решении будет обусловлена возмездность сделки).

Затем нужно будет уточнить границы (произвести межевание) и оформить кадастровый паспорт на земельный участок.

И останется зарегистрировать своё право, как. собственно, и новый земельный участок, в Едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ним, подав соответствующее заявление и пакет документов в Росреестр по месту нахождения земельного участка.

Пакет документов, необходимый для регистрации права:

1. Учредительный документы СНТ (возьмёте у председателя, который вместе с Вами как уполномоченное лицо будет подавать заявление).

2. Решение Общего собрания.

3. Кадастровый паспорт вновь образованного земельного участка.

4. Договор купли-продажи земельного участка.

Удачи!