Использование одновременно двух систем налогообложения

Здравствуйте! Я зарегистрирован как ИП. Занимаюсь торговлей электроникой через интернет-магазин. Работаю на УСН 6% без продавцов. Сейчас собираюсь открыть отдел по продаже товаров для рукоделия. Соответственно если работать по УСН, то потребуется ККМ. Если перейти на ЕНВД ККМ не требуется. Деятельность интернет-магазина при этом не останавливается. Интернет-магазин, как мне известно, не попадает под ЕНВД не попадает. Могу ли я осуществлять предпринимательскую деятельность по двум системам налогообложения. По УСН - интернет-магазин, по ЕНВД - только розничная торговля в моем отделе?

, Андрей, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно вы можете совмещать УСН и ЕНВД по разным видам деятельности. Но вам нужно будет вести раздельный учет по этим системам налогообложения.

Статья 346.26. Общие положения
1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.