Документ права вступления в наследство на оружие

Добрый день! В 1993 году умер дедушка, на которого было оформлено охотничье оружие. Его супруга после смерти мужа подала документы на право вступления в наследство на имущество, сбережения и акции. О наличии ружья нотариусу сообщено не было, участковый по поводу оружия тоже не обращался. Спустя несколько лет супруга сменила место жительства и привезла охотничье оружие с собой. На данный момент при решении официально зарегистрировать ружьё встал вопрос в наличии документа подтверждающего право вступления в наследство на ружьё. Вопрос заключается в следующем, можно ли на данный момент оформить данный документ и какие документы необходимо предоставить. Большое спасибо!

, Максим, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Оружие наследуется с особенностями. Исходя из того, что Вы говорите, фактически в наследство вступила супруга дедушки, но законных оснований (т.е. лицензии на приобретение и хранения оружия) у неё не было. Однако сам по себе факт отсутствия этих документов не означает, что оружие не входит в наследственную массу и не может быть наследовано.

Вопрос заключается в следующем, можно ли на данный момент оформить данный документ и какие документы необходимо предоставить. Большое спасибо!
Максим

В силу положений ст. 20 ФЗ «Об оружии» наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия.

Поэтому, тому лицу, которое хочет оформить это оружие, нужно сначала получить лицензию на приобретение охотничьего оружия (скорее всего гладкоствольного), затем поставить его на учёт, а потом получить разрешение на хранение и ношение.