8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документ права вступления в наследство на оружие

Добрый день! В 1993 году умер дедушка, на которого было оформлено охотничье оружие. Его супруга после смерти мужа подала документы на право вступления в наследство на имущество, сбережения и акции. О наличии ружья нотариусу сообщено не было, участковый по поводу оружия тоже не обращался. Спустя несколько лет супруга сменила место жительства и привезла охотничье оружие с собой. На данный момент при решении официально зарегистрировать ружьё встал вопрос в наличии документа подтверждающего право вступления в наследство на ружьё. Вопрос заключается в следующем, можно ли на данный момент оформить данный документ и какие документы необходимо предоставить. Большое спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Самара
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Оружие наследуется с особенностями. Исходя из того, что Вы говорите, фактически в наследство вступила супруга дедушки, но законных оснований (т.е. лицензии на приобретение и хранения оружия) у неё не было. Однако сам по себе факт отсутствия этих документов не означает, что оружие не входит в наследственную массу и не может быть наследовано.

Вопрос заключается в следующем, можно ли на данный момент оформить данный документ и какие документы необходимо предоставить. Большое спасибо!
Максим

В силу положений ст. 20 ФЗ «Об оружии» наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия.

Поэтому, тому лицу, которое хочет оформить это оружие, нужно сначала получить лицензию на приобретение охотничьего оружия (скорее всего гладкоствольного), затем поставить его на учёт, а потом получить разрешение на хранение и ношение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015