Незаконная видеосъемка

Какое наказание за незаконную видеосъемку порочащую честь и достоинство и без ведома человека с целью шантажа

, Оксана, г. Рубцовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сама по себе съёмка не наказуема. Но в определенных случаях может влечь уголовную ответственность

Ук рф

....

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пока никаких требований не предъявлено, о каком либо вымогательстве говорить рано

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается шантажа, то необходимо знать как минимум требования «шантажиста». Например, если это требование материального плана, получение материальной выгоды то человек может быть привлечен за вымогательство, или требования могут быть связаны с понуждением лица к половому сношению, за что также предусмотрена уголовная ответственность.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какое наказание за незаконную видеосъемку порочащую честь и достоинство и без ведома человека с целью шантажа
Оксана

Добрый день Оксана!

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2530© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Пока никаких требований не предъявлено, о каком либо вымогательстве говорить рано

Согласен. Но вопрос был сформулирован именно так.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Оксана. Помимо сказанного уважаемыми коллегами, обращу Ваше внимание на то, что согласно диспозиции статьи 137 УК РФ не имеет принципиального значения цель незаконного собирания сведений (в том числе и путем видеосъемки), а также порочит ли данная съемка честь и достоинство снимаемого. Важны сами по себе эти два факта — незаконность и собирание соответствующих сведений. Что касается защиты чести и достоинства, то в данном случае ответственность может наступить в гражданском порядке в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день. Негласная (незаконная, как Вы сказали) видеосъемка — запрещена. В этом можно усматривать вмешательство в частную жизнь лица (что нарушает его конституционные права). Как правильно сказали коллеги, ответственность за данное деяние установлено ст.ст. 137, 138.1 и 163 (при наличии факта вымогательства) УК РФ.

Однако сам по себе факт видеосъемки однозначно не означает, что лицо ее проводившее будет привлечено к уголовной ответственности лишь на основании одного Вашего заявления.

Здесь необходимо доказать, факт сбора такого рода сведений, а также наличие умысла собирающего их лица на их же получение. Учитывая, что возбуждение уголовных дел по ст. 137 УК РФ осуществляется не иначе как по заявлению потерпевшего (т.е. Вашему заявлению):

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой....

При его подачи, Вы должны и дальнейшем проведении проверочных мероприятий Вы должны будете указать на чем основаны Ваши выводы, что в отношении Вас ведется незаконная видеосъемка. Ведь нельзя просто так ткнуть пальцем в любого прохожего и сообщить на него, что он совершает преступление (за это установлена ответственность за заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если, как Вы говорите, цель ее осуществления — дальнейшее вымогательство, о чем Вам было озвучено, то можно вести речь о покушении на совершение данного преступления, о чем стоит отразить в заявлении и объяснениях по факту его написания.

Расследование таких преступлений (ст. 137, 138.1 УК РФ) осуществляется следователями Следственного комитета, куда Вы можете обратиться с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы уточнить где производится видеозапись, на какое устройство, для какой цели? Например, если это место работы, то ответственность только административная, либо и её может не быть.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Вы правильно определили, что видеосъемка порочащая честь и достоинство и без ведома человека – незаконна (Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни). Однако, в Вашем случае присутствует шантаж. В данном случае без помощи полиции Вам не обойтись. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Квалификацию уже дадут правоохранительные органы. Как правило по Вашему заявлению будут работать сотрудники Уголовного розыска. Следуйте их рекомендациям. В случае подтверждения шантажа – возбудят уголовное дело. В рамках этого дела в порядке ст.44 УПК РФ Вас будут обязаны признать гражданским истцом и помочь составить иск- ст.ст.151 и 152 ГК РФ-моральный вред и защита чести и достоинства. Основания уже будут на лицо.

Всего доброго.