Содержание и текущий ремонт МОП

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, входит ли в "оплату за содержание и текущий ремонт мест общего пользования" ремонт подъезда? и обязана ли я платить деньги на ремонт подъезда, который устроили жильцы?и выходить на эти самые работы(уборка и покраска подъезда)?

, Елизавета, г. Ульяновск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

да, текущий ремонт мест общего пользования оплачивается из средств, собираемых за содержание и ремонт жилья. Вы не обязаны оплачивать ремонт, произведенный силами жильцов и по их инициативе.

Елизавета
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо.На какую статью я могу ссылаться?(154-155). И если все же они говорят, что оплата производится совсем за другое(уличные помещения), а не за подъезды, и это все отдельно, то есть возможность, что они говорят правду, или все же я права в любом случае? или в военных частях все по-другому?

Состав общего имущества в мкд и правила его содержания содержатся в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Что касается военных частей — то конкретно для военных частей изъятий из закона нет.