Срок ответа на претензию работника

В какой срок работодатель должен дать ответ на письменую досудебную претензию о невыплате заработной платы? Каким НПА установлен этот срок?

В приложении - текст претензии. Если можно, хотелось бы получить комментарий юриста - верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.

  • Претензия о нарушении прав
    .doc
, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Хорошая претензия, если всё что там изложено правда.

Так же если есть доказательства работы данного работника у вас, то суд он выиграет.

Что касается ответа на претензию, то ТК РФ не регулирует этот вопрос, но ответ должен быть дан в разумный срок. Само понятие разумности нигде не урегулировано, но предполагается, что срок должен быть достаточен для рассмотрения заявления. То есть примерно в вашем случае где то до 10 дней максимум.

Вы работодатель или работник?

Добавлю, что в принципе такая претензия для работника не обязательна и не предусмотрена законом как обязательная в целях досудебного урегулирования. Проще сразу в суд обратится, чтобы время не терять.

ТК РФ

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алена!

Срок ответа на претензию ТК РФ не установлен, Вам следует указать этот срок самостоятельно, то есть прошу ответить на мою претензию в течении 14 дней с момента ее получения или же я вынуждена буду обратиться в суд. В остальном претензия составлена правильно и хорошо. У Вас большие шансы в суд.

Удачи!

Если можно, хотелось бы получить комментарий юриста — верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.
Алена

В суд надо будет обратиться не только с заявлением о выплате заработной платы, но и о признании трудового договора заключенным.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Учтем!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В какой срок работодатель должен дать ответ на письменую досудебную претензию о невыплате заработной платы? Каким НПА установлен этот срок?
Алена

Нет сроков и ничем он не урегулирован. Он может вовсе не отвечать.

Если можно, хотелось бы получить комментарий юриста — верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.
Алена

Да, все верно изложено.

Но, готовьтесь к судебному решению вопроса, если работодатель не исполнит требования. Не пропустите срок подачи иска 3 месяца.

Жена работника =))
Алена

Тогда расшифруйте пожалуйста это:

В нарушение вышеуказанной статьи со мной не был
своевременно заключен трудовой договор

Так все же был заключен? Что по трудовой книжке?

ТОгда укажите дней 5, срок для ответа.
Самарин Александр

Работодатель может не отвечать на претензию, так как претензия в трудовом законодательстве не регламентирована. Если совместить эту претензию с заявлением о выдаче документов связанных с работой, то срок будет 3 дня.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В какой срок работодатель должен дать ответ на письменую досудебную претензию о невыплате заработной платы?
Алена

Данный срок Вы вправе сами установить, укажите срок: в течение 3 дней с момента получения претензии Претензию направляете либо заказным письмом с уведомлением, либо в 2 экз и на втором Вам ставят отметку о получении

Я так понимаю, что вы работник, вы можете претензию не направлять, с разу обратиться в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру, а так же в суд для вызскания з/п и установления факта трудовых отношений

верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.
Алена

Претензия в целом не плохая, ссылки на закон верные

Еще бы порекомендовала сделать ссылку на ст. 5.27. КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Жена работника =))
Алена

В таком случае, читайте рекомендации приведенные мною выше

Но мы надеемся, что они испугаются и так деньги отдадут.
Алена

Все таки рекомендую быть морально готовыми к суду, при подаче иска в суд, они могут сразу перечислить деньги, как только им поступит иск от суда, а так будут думать, что Вы их пугаете и будут извините «завтраками» кормить.