8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Срок ответа на претензию работника

В какой срок работодатель должен дать ответ на письменую досудебную претензию о невыплате заработной платы? Каким НПА установлен этот срок?

В приложении - текст претензии. Если можно, хотелось бы получить комментарий юриста - верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.

  • Претензия о нарушении прав
    .doc
, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Хорошая претензия, если всё что там изложено правда.

Так же если есть доказательства работы данного работника у вас, то суд он выиграет.

Что касается ответа на претензию, то ТК РФ не регулирует этот вопрос, но ответ должен быть дан в разумный срок. Само понятие разумности нигде не урегулировано, но предполагается, что срок должен быть достаточен для рассмотрения заявления. То есть примерно в вашем случае где то до 10 дней максимум.

1
0
1
0

Вы работодатель или работник?

0
0
0
0

Добавлю, что в принципе такая претензия для работника не обязательна и не предусмотрена законом как обязательная в целях досудебного урегулирования. Проще сразу в суд обратится, чтобы время не терять.

ТК РФ

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алена!

Срок ответа на претензию ТК РФ не установлен, Вам следует указать этот срок самостоятельно, то есть прошу ответить на мою претензию в течении 14 дней с момента ее получения или же я вынуждена буду обратиться в суд. В остальном претензия составлена правильно и хорошо. У Вас большие шансы в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Если можно, хотелось бы получить комментарий юриста — верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.
Алена

В суд надо будет обратиться не только с заявлением о выплате заработной платы, но и о признании трудового договора заключенным.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Учтем!

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В какой срок работодатель должен дать ответ на письменую досудебную претензию о невыплате заработной платы? Каким НПА установлен этот срок?
Алена

Нет сроков и ничем он не урегулирован. Он может вовсе не отвечать.

Если можно, хотелось бы получить комментарий юриста — верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.
Алена

Да, все верно изложено.

Но, готовьтесь к судебному решению вопроса, если работодатель не исполнит требования. Не пропустите срок подачи иска 3 месяца.

1
0
1
0
Жена работника =))
Алена

Тогда расшифруйте пожалуйста это:

В нарушение вышеуказанной статьи со мной не был
своевременно заключен трудовой договор

Так все же был заключен? Что по трудовой книжке?

0
0
0
0
ТОгда укажите дней 5, срок для ответа.
Самарин Александр

Работодатель может не отвечать на претензию, так как претензия в трудовом законодательстве не регламентирована. Если совместить эту претензию с заявлением о выдаче документов связанных с работой, то срок будет 3 дня.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В какой срок работодатель должен дать ответ на письменую досудебную претензию о невыплате заработной платы?
Алена

Данный срок Вы вправе сами установить, укажите срок: в течение 3 дней с момента получения претензии Претензию направляете либо заказным письмом с уведомлением, либо в 2 экз и на втором Вам ставят отметку о получении

Я так понимаю, что вы работник, вы можете претензию не направлять, с разу обратиться в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру, а так же в суд для вызскания з/п и установления факта трудовых отношений

верно ли указаны нарушенные статьи закона, все ли учтено.
Алена

Претензия в целом не плохая, ссылки на закон верные

Еще бы порекомендовала сделать ссылку на ст. 5.27. КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Жена работника =))
Алена

В таком случае, читайте рекомендации приведенные мною выше

0
0
0
0
Но мы надеемся, что они испугаются и так деньги отдадут.
Алена

Все таки рекомендую быть морально готовыми к суду, при подаче иска в суд, они могут сразу перечислить деньги, как только им поступит иск от суда, а так будут думать, что Вы их пугаете и будут извините «завтраками» кормить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Указали сумму компенсации На что мы ждали ответ 10 дней и пришел отказ, якобы по причине того, что летальный
Здравствуйте, собака девочка доберман 3 года, было воспаление матки, пропили антибиотики, не помогло. В остальных анализах собака абсолютно здорова. Предложили стерилизацию, мы согласились. Операция прошла хорошо, забрали девочку с клиники в 22:00, приехали домой, не спали до 02:00 все также нормально. Проснулись в 08:00 и девочка мертва, уже окаменело тело. Отвезли на кремацию в эту же клинику, они не могли понять из за чего и предложили вскрыть и посмотреть швы и тд. Мы согласились и ждали отчет о вскрытии Далее нас пригласили и в заключении было написано, что смерть от кровопотери в 2,5 литра, примерно в ней было 3- 3,2 литра. То есть она потеряла почти всю кровь. В заключении четко прописали что смерть в любом случае произошла из за операции, но врачи пытались ссылаться на генетические особенности данной породы. Далее мы написали претензию на клинику, в которой было указано все по статьям и то что девушка, которая проводила операцию привлекается к уголовной ответственности. Указали сумму компенсации На что мы ждали ответ 10 дней и пришел отказ, якобы по причине того, что летальный исход произошел по причинам, не связанным с проводимыми мероприятиями в условиях клиники (дословно) Вопрос в том что есть ли, хоть какой то шанс, что мы можем подать в суд и они сделают хоть что нибудь, либо компенсация, либо прикрыть данную клинику!? Все документы на руках, пожалуйста помогите, я не могу оставить людей безнаказанными
, вопрос №3928384, Сабина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
В договоре, заключенном между мной и организацией, нет конкретно обозначенного срока расторжения договора и возврате денежных средств
Здравствуйте! Ситуация следующая. Я приобрел (в рассрочку через банк-партнер) образовательный IT курс от известной образовательной платформы. К сожалению еще до начала непосредственного обучения меня не устроило качество работы службы поддержки студентов. Я хочу вернуть деньги за обучение. При звонке в организацию (оказывающую услуги) мне сказали, что надо направить письмо на электронную почту. И сказали, что ответ придет в течение 20 дней! В договоре, заключенном между мной и организацией, нет конкретно обозначенного срока расторжения договора и возврате денежных средств. Вопрос: в течение какого срока согласно законодательству (а организация действует на основании лицензии и в соответствии с законом "Об образовании") мне обязаны вернуть деньги?
, вопрос №3928045, Андрей Юрьевич, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги на мое заявление пришел ответ только 20000 с условием что у мения больше к ним нет претензий
Купила онлайн курс по запускам- продюсирование за 75000₽, где обещали за руку довести до результата и заработать уже во время учебы закрыть кредит за обучение. Данное обещание не выполнили. Хочу вернуть деньги на мое заявление пришел ответ только 20000 с условием что у мения больше к ним нет претензий и за то что буду разглашать либо писать в их адрес негатив буду платить штраф в размере 500000 р. Все участники курса не довольны, результатов нет а блогер вовсе не эксперт в профессии которому обучает. Все чеки и скрины её обещаний имеются. Помогите, пожалуйста, написать заявление.
, вопрос №3927162, Ануш, г. Москва
Исполнительное производство
Как писать, какие законы, акты в претензии указать
Добрый день. Нужна ваша помощь. Собираюсь написать досудебную претензию в банк о возвращении 100% списанной оплаты больничного листа. Списание банком, не приставами, до них дело не дошло. Помимо прочего - несколько месяцев безработная, больничный лист - единственный доход. Как писать, какие законы, акты в претензии указать.
, вопрос №3927084, Ирина, г. Тула
Наследство
Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии?
Здравствуйте. Получил претензию от Ингосстрах по поводу того что год назад залили застрахованную квартиру которая находится ниже через этаж и сбоку а не под нашей квартирой. Единственная проживающая в то время и хозяйка квартиры была моя мам но она умерла этим летом, я в наследство ещё не вступил. Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии? Заранее спасибо
, вопрос №3926617, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2015