Отзыв согласия на обработку персональных данных

Здравствуйте. Я отправила в электронном виде на эл.адрес, указанный на сайте мфо заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных, т.к. организация явно превышает свои полномочия. Скажите пожалуйста письмо, направленное в электронном виде имеет какую-нибудь юридическую силу? И еще я лично в руки менеджеру в офисе мфо вручила мой отзыв согласия. Нужно ли по почте с уведомлением отправлять данный документ или достаточно уведомления в электронном виде и вручения в офисе (с пометкой, что приняли)

, Марина, г. Санкт-Петербург
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если согласие на обработку ПДн давалось в письменной форме — там должен быть указан способ отзыва (п. 8 ч. 4 ст. 9 закона о персональных данных).
Для иных случаев форму закон не устанавливает, так что, думаю, подойдёт и электронная, если она абсолютно точно выражает отзыв согласия конкретного лица на обработку его ПДн.
Но лучше позаботиться о том, чтобы факт отзыва был доказуем. Здесь представляется более надёжным письменный отзыв в двух экземплярах (один отдать, другой — с отметкой уполномоченного лица о принятии — оставить у себя).
Примечание. Отзыв может быть вполне законно проигнорирован в ряде случаев, для которых ФЗ устанавливает исключения (то есть когда согласия субъекта на обработку его данных не требуется).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В моем отзыве я указала альтернативные варианты связи со мной, по электронной почте например и просила уведомить меня о решении, отреагировать. Ничего не последовало. И более того, звонки с угрозами и смс с вымогательством денег поступает моим контактным лицам :)