Пошаговые действия после удовлетворения исковых требований

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать после того как районный суд удовлетворил исковые требования ?

, Владислав, г. Комсомольск-на-Амуре
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подождать пока решение вступит в силу, в случае если ответчик не будет исполнять решение, получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов.

Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Получить решение (если оно Вам нужно) и исполнительный лист (нужен точно :)

2. В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться с заявлением и исполнительным листом в банк (если есть информация в каком банке имеется счет должника, при этом номер счета знать не нужно, достаточно только наименование банка) или обратиться в службу судебных приставов по месту проживания должника для возбуждения исполнительного производства.

3. Ждать взысканные денежные средства

Владислав
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А исполнительный лист суд должен сам составить вместе с постановлением о решении суда?

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после
вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после
принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или
по его просьбе направляется судом для исполнения (ст. 428 ГПК РФ).

Вы можете написать заявление в суд и судья направить лист приставам, но Вам в любом случае придется сообщать приставам Ваши реквизиты для перечисления взысканных денежных средств. Лучше напишите заявление в суд, чтобы лист направили в Ваш адрес, затем напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, приложите лист и сами направите лист приставам. Так будет быстрее и надежней.

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Да, Владислав, после вступления решения суда в законную силу суд самостоятельно изготавливает исполнительный лист и выдает его вам. Но лучше в вашем суде уточнить, нужно ли вам писать заявление для получения листа или вам его пришлют по почте (могут и так и так). При получении проверьте, чтобы правильно были указаны реквизиты взыскателя (ваши — паспортные данные) и должника (ИНН, ОГРН и адрес). При ошибке вам банк или приставы вернут лист и пойдете в суд ошибку исправлять, потеряете время.