Росторжение договора с Дженирал ППФ

Решил расторгнуть договор с Дженерал ППФ, Заплатил 120000рублей за два года. Мне насчитали выкупную сумму 38000рублей ( значит я получу всего 38000руб. ) Значит они мои деньги обманным путем присвоили? Их услугами по несчастному случаю не пользовался. Страхователь при заключении договора сказал, что при расторжении договора потери составят 20%., А сейчас говорит, такого не говорила. Как мне быть ? Как получить хотя бы 70-80% от вложенной суммы? Или это не реально?

  • дог ппф1
    .jpg
  • догов ст2
    .tif
  • допол ус1
    .tif
  • доп ус2
    .tif
  • доп ус3
    .tif
  • доп4
    .tif
Уточнение от клиента

Договор был заключен от 02.08.2012г. Выплаты производились до октября 2014 года включительно.

, Виктор, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить договор (личные данные можно скрыть), поскольку чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить условия договора.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Чтобы консультировать предметно, необходимо видеть договор.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на
который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Виктор, Ваши правила не содержат пункта, где указана полная выплата, поэтому на мой взгляд, могут быть нарушены Ваши права потребителя. Статья, которую Я привела Выше, страховые компании трактуют как им вздумается, естественно в свою пользу, но в совокупности с ЗОПП, думаю правда на Вашей стороне.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Виктор, я бы предложил Вам разместить здесь договор с указанной страховой компанией, что позволит более точно ответить на заданный вопрос. Кроме того из текста Вашего вопроса неясно сколько времени прошло с момента заключения договора страхования. Просил бы это уточнить.

То что Вы «не пользовались их услугами по несчастному случаю» это не совсем верная формулировка. Дело в том, что страхователи фактически продают Вам ВОЗМОЖНОСТЬ воспользоваться страховкой и не увязывают вопрос с оплатой с вопросом о том, наступил страховой случай или нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго времени дня. В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

Если Вы заключали договор как физическое лицо-потребитель, — то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Кроме того, расторжение договора возможно по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ), более того договором может предусматриваться односторонний отказ от исполнения договора и его расторжении (ст.450.1 ГК РФ).

Но, действительно нужен сам договор.

Уважаемый Виктор! Посмотрел к Ваш договор… Так, а были ли какие-либо страховые случаи?

Виктор
Клиент, г. Воронеж

Страховых случаев не было.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор, здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор со страховой организацией. Однако же в соответствии с ГК РФ страховщик имеет право не возвращать страхователю сумму страховой премии:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Выложите, пожалуйста, договор страхования. Персональные данные можно скрыть.

Желаю удачи!

В п.9.2 правил страхования указано, что страховая премия не подлежит возврату при досрочном расторжении договора и это положение соответствует ч.3 ст.958 ГК РФ, поэтому боюсь, вас огорчить полную сумму вернуть не получиться.

Однако, никакой выкупной суммы здесь не может быть, вам просто могут вернуть деньги за минусом этих 38 тыр., ничего платить вы им не обязаны.

Желаю удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Без договора невозможно ответить на ваш вопрос. Выложите, пожалуйста, для ознакомления.