Оформление автомобиля по наследству

Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть двое несовершеннолетних детей. Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя детей и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 70000 руб. на каждого ребенка) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать. Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ но подскажите пожалуйста на что я могу сослаться в ГИБДД что разрешение из органов опеки не требуется, ведь они говорят обратное.

, Людмила, г. Челябинск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Людмила!

Действительно, выдача свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям нескольким наследникам возможна, а вот поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя.

Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишете Вы сами, как законный представитель. Если ребенок старше 14 лет, заявление пишет сам ребенок с Вашего согласия.

Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:

1. ПТС автомобиля

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства

3. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей)

4. Полис ОСАГО

Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).

При постановке на учет автомобиля на Ваше имя разрешения отдела опеки не требуется, так как доли детей не отчуждаются.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ но подскажите пожалуйста на что я могу сослаться в ГИБДД что разрешение из органов опеки не требуется, ведь они говорят обратное.

Здравствуйте, Людмила! ГИБДД у Вас требовало оформления автомобиля в Вашу собственности, то есть доли детей должны были отчуждаться в Вашу пользу. Вы должны были стать единственным собственником автомобиля. Для этого потребовалось бы разрешение отдела опеки.

Статья 60. Семейного кодекса РФ Имущественные права ребенка
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/11/#ixzz3Y7pK3f00
Статья 37. Гражданского кодекса РФ
Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/3/#ixzz3Y7polqZm

В данном случае доли у детей остаются, то есть имущество детей не уменьшается, сделка по отчуждению долей не происходит. Собственником автомобиля остаются трое наследников, то есть и вы и дети. На Ваше имя происходит только постановка автомобиля на учет. Следовательно, разрешение отдела опеки не требуется.