Могу ли я получить гражданство РФ упрощенно (за 3 месяца)?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Сейчас заканчиваю 5-ый курс университета в Казани. Получу в начале июля на руки диплом о российском высшем образовании. Хотел бы у вас узнать следующее: позволяет ли российский диплом о высшем образовании получить мне российское гражданство по упрощенной схеме, то есть за 3 месяца? Или высшее образование не дает права использовать упрощенную схему? Разъясните мне, пожалуйста. Все эти годы, пока я учился в Казани, жил на основании разрешения на временное пребывание. Родители живут в Казахстане. Членов семьи или других родственников с российским гражданством не имею.

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14: в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1).

Однако срок рассмотрения такого заявления может быть до 6 месяцев.

Под действие 3 месяцев вы по всей видимости не попадаете, т.к. такой способ получения гражданства РФ возможен только в случае рождения в России или при наличии ближайших родственников с российским гражданством.

Уважаемый пользователь, укажите дату вашего рождения, и когда вы начали проживать официально в РФ.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Согласно ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Галина
Клиент, г. Омск

Извините. Не совсем ясно. Так могу или нет?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да, можете получить на основании пп. "в" п. 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Но сначала нужно получить Вид на жительство, т.к. без него гражданство не дадут.

Для получения вида на жительство иностранному гражданину не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

И уже после получения ВНЖ Вам необходимо будет обратиться в Управление ФМС по РТ и подать заявление с необходимыми документами.

Заявление подается заявителем лично.

Вместе с заявлением нужно будет подать:

- вид на жительство;
- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
- документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;
- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На мой взгляд Вы вправе получить гражданство России в упрощенном порядке, если Вы до 21 декабря 1991 года родились либо проживали на территории Казахстана. Получение российского диплома таким основанием не является.
Положения Соглашения от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства:
Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения (то есть подтверждающие состояние в Казахской ССР либо подтверждающие родственные связи).
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в территориальный орган миграционной службы.