Наследование долгов несовершеннолетним ребенком

У меня умер муж. Наследницей его имущества (1/3 доли в квартире, земельный участок) будет наша дочь, которой еще нет и 4 лет. Но недавно выяснилось, что муж писал расписку около 3 лет назад на 100 тысяч, о которой я ничего не знала. Пришел человек и стал требовать 150 тысяч, т.к. в расписке оговариваются проценты и намекнул, что наследники получают и долги. Скажите, моя дочка действительно будет должна такую сумму или мы можем оспорить расписку в суде, мы же не уверены подлинная ли она? Или этот долг буду должна выплачивать я (от своей доли в наследстве я откажусь) как законный представитель ребенка?

, Екатерина Фомина, г. Киров
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Если с супругом Вы состояли в официальном браке на момент его смерти, то его наследником, а следовательно и должником являетесь и Вы (при отсутствии завещания). Наследники действительно наряду с правами наследуют и обязанности (в т.ч. долги). Возраст наследника не имеет значения.

На Вашем месте, я бы тоже усомнился в подлинности расписки. Не идите и не оспаривайте расписку в суде, пусть это господин идет в суд сам. Если пойдет, то скорее всего расписка настоящая.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

На данный момент ничего не предпринимайте. Если должник подаст иск по истечении 3 лет с даты выдачи расписки, то  заявите о применении исковой давности.  Если зе трех лет не истечет, то о применении ст 333 ГК и взыскании процентов в размере 8,5% в год.  Можно будет провести почерковедческую и технико-химическую экспертизу (на предмет определения даты составления расписки)

Наследниками вашего мужа является на только ваш ребенок и вы, но и его родители, и  другие дети, если таковые обнаружатся. Учитывая это, отказываться от доли в наследстве неразумно. А если уж будете отказываться, то в пользу дочери, а не просто отказываться.