Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте

Как работает получение российского гражданства для украинцев? Какие правила?

Добрый вечер. Я сейчас собираюсь выйти замуж за гражданина Российской Федерации. Самая я гражданка Украины. У меня есть сын от первого брака, у него украинское гражданство. Хотела бы узнать, во-первых, смогу ли я получить гражданство Российской Федерации? И если да, то что я должна для этого сделать? Дается ли право на приобретение российского гражданства жене автоматически, если выходишь замуж за гражданина Российской Федерации или нужно прожить в браке определенный срок? И во-вторых, может ли претендовать на получение российского гражданства мой сын от первого брака? Если да, то при каких условиях? Разъясните, пожалуйста.

30 Мая 2012, 19:54, вопрос №8459 Галина, г. Ростов-на-Дону
Категория: Гражданство
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Спирина Римма

    Спирина Римма

    Юрист, г. Коломна 2217 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Добрый день!

    Попробую ответить на Ваши вопросы.

    Хотела бы узнать, во-первых, смогу ли я получить гражданство Российской Федерации?

    Да, Вы можете приобрести гражданство РФ, даже можете в упрощенном порядке, если относитесь к следующим категориям:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

    И если да, то что я должна для этого сделать?

    Если у Вас уже оформлено РВП и вид на жительство, то Вы должны подать заявление установленного образца в ФМС.

    Дается ли право на приобретение российского гражданства жене автоматически, если выходишь замуж за гражданина Российской Федерации или нужно прожить в браке определенный срок?

    Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. По истечении трех лет в браке с гражданином РФ, Вы можете в упрощенном порядке оформить гражданство.

    И во-вторых, может ли претендовать на получение российского гражданства мой сын от первого брака? Если да, то при каких условиях?

    Условия для Вашего сына будут те же.

    Посмотрите, пожалуйста на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

    30 Мая 2012, 20:20
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Получение Вами гражданства России предусматривает два этапа: получение временного проживания и получение вида на жительства. При въезде в Российскую Федерацию (при желании получить в дальнейшем гражданство РФ) первым делом необходимо получить разрешение на временное проживание в стране. Его получают в ФМС. Для получения временного проживания необходимо сначала прописаться по указанному в РВП адресу. Затем Вы можете подавать заявление на получение гражданства РФ.

    Ребенок может получить российское гражданство в случае если он, например,:
    имеет хотя бы одного из родителей с российским паспортом. Т.е., как вариант, Вашего будущего супруга при усыновлении им Вашего ребенка.

    Вами возможно упрощенное получение гражданства в случае, если Вы будете являться супругой гражданина РФ. Получение российского гражданства автоматически при выходе замуж не предусмотрено.

    30 Мая 2012, 20:31
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Жуков Константин

    Жуков Константин

    Юрист, г. Санкт-Петербург 8562 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Доброго Вам дня!

    - во-первых, смогу ли я получить гражданство Российской Федерации? И если да, то что я должна для этого сделать?

    При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №-62-Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. В соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
    лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
    лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    Заявление подается заявителем лично. Перечень документов, представляемых вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации определен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

    ----------------------

    - Дается ли право на приобретение российского гражданства жене автоматически, если выходишь замуж за гражданина Российской Федерации или нужно прожить в браке определенный срок?

    Это как раз одно из оснований для получения гражданства в упрощенном порядке.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    До этого времени, чтобы легально проживать в РФ, необходимо будет получать Разрешение на временное проживание.
    --------------------------
    - И во-вторых, может ли претендовать на получение российского гражданства мой сын от первого брака? Если да, то при каких условиях?

    В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; (п. 6 ст. 14 ФЗ "О граждснстве РФ").

    То есть как получите Вы гражданство, так его сможет получить и Ваш ребенок.

    30 Мая 2012, 20:54
    Оценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    То есть мне нужно действовать поэтапно:

    сначала заниматься своим разрешением на временное пребывание, затем получением своего гражданства, а затем только уже получением гражданства для сына. Правильно?

    30 Мая 2012, 21:20
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%

    Здравствуйте! Согласно ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ ст.14 . Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. :" состоять в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    Сам по себе факт брака не влечет автоматического принятия гражданства.

    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом. Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (часть 1 статьи 32).

    При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (ст.33)

    Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

    Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.


    В большинстве случаев иностранцам следует сперва получить разрешение на временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ.

    Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств на год проживания в России (справка из банка или с работы).

    Получить список необходимых документов, требования к ним, узнать размеры консульских сборов и распределение регионов страны по консульским округам можно узнать в российских дипмиссиях. Есть эта информация и на сайте Посольства РФ в Киеве.

    При обращении в ФМС требуется нотариальная копия письма в консульство Украины с отказом о ее гражданства и квитанция о его отправке.

    • Отказ от гражданства заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.
    • Паспорт супруги(га) все страницы, включая пустые.
    • Отказ от гражданства детей вписывается в отказ родителей.
    • Заявление от собственника квартиры, заверенное нотариально, о том что он не возражает против регистрации иностранного гражданина в своей квартире в течение 3 лет( либо свидетельство о собственности, если иностранный гражданин имеет свою частную собственность).
    • Копия трудовой книжки (если есть).
    • ИНН (если получал).

    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.


    По поводу гражданства ребенка, можно сказать следующее: Соглсано Закону Украины “О гражданстве Украины” ст. 4.:

    данные о ребенке должны быть внесены в справку из ФМС РФ (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения ребенка) или у ребенка должен быть вкладыш к свидетельству о рождении (или штамп на свидетельстве о рождении), свидетельствующий о приобретении ребенком гражданства РФ.

    Данные о ребенке вписываются в соответствующую графу заявления о выходе из гражданства, к заявлению прилагаются следующие документы ребенка:

    1) свидетельство о рождении и 4 копии свидетельства;

    2) проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для детей от 16 до 18 лет) и 4 копии всех заполненных страниц этих документов;

    3) нотариально заверенное согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) на выход из гражданства Украины вместе с одним из родителей (образец прилагается), а также 3 копии этого документа.

    Образец

    Заявление о согласии ребенка на выход из гражданства Украины

    Мне (фамилия, имя, отчество ребенка), ___ года рождения, известно, что моя мать (отец) (фамилия, имя и отчество) выходит из гражданства Украины и одновременно ходатайствует о моем выходе из гражданства Украины.

    В связи с этим я подтверждаю свое согласие на выход из гражданства Украины вместе с матерью (отцом).

    Дата Подпись ребенка

    Ходатайства о выходе из гражданства Украины заявители подают лично на консульском приеме в Посольстве.

    Если по уважительной причине заявитель не имеет возможности лично подать в Посольство ходатайство о выходе из гражданства, его ходатайство может быть принято от другого лица при наличии у него нотариально оформленной доверенности заявителя.

    Примечание: направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины к рассмотрению не принимаются. Лица, направившие такие заявления,

    остаются гражданами Украины.


    С уважением Татьяна Юрьевна




    30 Мая 2012, 21:28
    Оценка ответа:  + 2 - 0