8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа председателя Тсж

Моя престарелая мама живет отдельно от меня, в многоквартирном доме. Способ управления - ТСЖ. У меня имеется нотариально заверенная доверенность, на право представлять ее интересы в суде, ТСЖ и т.д. В ее доме планируется ремонт крыши. Я обратилась в ТСЖ, с просьбой представить мне смету по ремонту крыши. Председатель ТСЖ мне отказал в предоставлении документов, аргументируя это тем, что я не являюсь собственником квартиры в данном доме. (доверенность ему представила). Вопрос: можно все таки мне как-то получить эту смету, и законно ли поступил председатель, отказав мне в предоставлении документов?

Показать полностью
, Эльвира, г. Пермь
Анастасия Королева
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если собственник выдал Вам на представление своих интересов в ТСЖ надлежаще заверенную и оформленную доверенность, то в ТСЖ Вам обязаны предоставить, запрашиваемые Вами документы. Все запросы документов, чтобы они приобрели юридическую силу, необходимо оформлять письменно в двух экземплярах – один отдаете, на втором просите сделать отметку о принятии и оставляете у себя. Если представитель правления ТСЖ отказывается ставить какие-либо отметки или давать расписки, то Вы можете отправить запрос по почте заказным письмом (а лучше письмом с описью вложений), а почтовую квитанцию оставляйте у себя.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством
направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Это Ваше законное право своевременно получать достоверную информацию о
деятельности ТСЖ.

В случае, если Вам так и не предоставят запрашиваемые документы, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании правления ТСЖ предоставить информацию о деятельности ТСЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015