Нужна ли лицензия?

ОКВЭД 73.10 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наукКод ОКВЭД: 73.10Эта группировка включает: — систематическое изучение и творческие усилия в трех видах научных исследований и разработок, определенных выше, в области естественных наук (физико — математических, химических, биологических, геолого — минералогических, сельскохозяйственных, медицинских, фармацевтических, ветеринарных и других наук) и технических наук. Они направлены на увеличение объема знаний и повышение эффективности их использования.

Нужна ли лицензия для оказания консультативных услуг по геологическим работам и проведению полевых работ? Как геологом по найму.

, Павел, г. Екатеринбург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ответит Вам на Ваш вопрос. Приведу наиболее близкие к точным наукам виды деятельности, которые возможно как-то могут пересекаться с планируемой Вами деятельностью:

...42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометео рологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства)…
Нужна ли лицензия для оказания консультативных услуг по геологическим работам и проведению полевых работ? Как геологом по найму.
Павел

Если в перечисленном содержится Ваша деятельность, то лицензию получить будет необходимо.
PS — лицензию получает ИП или юрлицо — т.е. Ваш наниматель.