Конфликт с соседом

В частном секторе на своей территории сосед создал нелегальный автосервис, чем нарушает покой соседей (постоянный запах растворителей, нитрокрасок, солярки, шум, скопление тяжелой техники). Все требования соседей убрать из жилой зоны малое автопредприятие предприниматель игнорирует. Регулируются ли данные вопросы Российским законодательством, как можно прекратить данный беспредел? 79109232452@yandex.ru

, Светлана, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Все требования соседей убрать из жилой зоны малое автопредприятие предприниматель игнорирует.
Светлана

Соседи имеют право обратиться с жалобой в прокуратуру,

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Земельные участки зоны малоэтажной жилой застройки предназначены для размещения и эксплуатации индивидуальных жилых домов, а не для осуществления предпринимательской деятельности, тем более если эта деятельность нарушает права соседей..

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Да, регулируется. Согласно ч.1 ст.8.8. КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обратитесь в Управление Росреестра в Вашем регионе, в отдел государственного земельного контроля с заявлением о том, что соседский участок используется не по целевому назначению. В отношении соседа обязаны провести проверку соблюдения земельного законодательства. Если факт подтвердится — его привлекут к административной ответственности и выдадут предписание об устранении нарушения земельного зак-ва. Если в установленный срок предписание не будет исполнено, инспектор вправе направить пакет документов в администрацию для решения вопроса об изъятии земельного участка.