Помощь молодым семьям

Здравствуйте. Действует ли сейчас программа соц.помощь молодым семьям до 35 лет на получение жилья? Обязательно ли должны двое работать? Есть ребенок. Какие документы нужно собрать?

, Марина Васильева, г. Псков
Наталья Иванова
Юрист

Размер субсидии

Размер предоставляемой субсидии не равнозначен фиксированному денежному эквиваленту. В 2015 году для участников, вступивших в социальную программу, предусмотрен следующий объем материальной помощи:
Размер субсидии
Кто получает
Требования к размеру семейного бюджета
Градация выплат в зависимости от размера семьи
35%
Семья, в которой пока нет детей.
Для семьи из двух человек — не менее 21 621 руб.
Для семьи из двух человек — порядка 600 000 руб.
40 %
Семья с детьми.
Для семьи из 3-х человек — не менее 32 510 руб. Для семьи из четырех человек — не менее 43 350 руб.
Для семьи из трех человек — 800 000 руб. Для семьи из четырех человек — порядка 1 000 000 руб.
Помимо этого, предусмотрены выплаты и льготы многодетным семьям. В зависимости от демографической ситуации в отдельных регионах, предоставляется дополнительная материальная помощь, которая является прекрасным дополнением к федеральным мерам поддержки.
Необходимые документы, которые нужны при оформлении.
В 2015 году, как и прежде, для получения материальной помощи требуется предоставление в соответствующие органы основного пакета документов, который включает в себя:
копии паспортов супругов/паспорта одинокого родителя;
свидетельства о рождении всех детей;
свидетельство о заключении брака (если семья полная);
документы по кредиту либо ипотеке;
документы, подтверждающие постановку в очередь на получение жилья;
документы на приобретаемое либо строящееся жилье;
заявление.

Критерии для участия в этой программе такие:

— наличие гражданства РФ;
— возраст обоих супругов или одинокого родителя — не более 35 лет;
семья должна быть на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;
— достаточный для получения ипотечного займа размер семейного бюджета;
недостаточное количество квадратных метров на одного члена семьи (не более 15 квадратных метров жилой площади) или отсутствие их в собственности.