Пропали деньги с карты Сбербанк

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня 17 апреля 2015 года пропали деньги с зарплатной карты Сбербанк — 8000 руб. Смс никаких не приходило о списании средств, хотя подключен мобильный банк и смс о списании с моего счёта денежных средств в любом случае должно было быть. Узнал я о том, что произошло только 19 апреля и то случайно: пошёл в магазин, расплатился картой, пришло смс оповещение — за покупку снято 100 руб, остаток 1130 руб, но я то знаю, что у меня как минимум должно было остаться 9000 руб. Прибежал домой, зашёл в личный кабинет и увидел такую картину: списаны 8000 тыс руб, далее текст CH Debit RUS MOSCOW SBOL (перевод текста: с дебетовой рус Москва sbol) и больше ничего, то есть данных нет куда переведены деньги. В Сбербанке сказали писать претензию и обращаться, ссылаются на мошенничество. Написал, обратился и уже вот как 5 дней тишина. Говорю дайте мне отчёт по карте — дали. Все мелкие покупки в магазине за 17 число есть, а вот то, что списали 8000 тыс — нет. Звоню в Московский Сбербанк, там переключают на какого-то специалиста и пропадают. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то в данной ситуации вернуть свои пропавшие с карты деньги?

, Дмитрий, г. Белово
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, у вас телефон на андройде? Прошла волна таких краж.

Только написал такую претензию. Вот нормативка из нее

В соответствии с п. 4.9 Универсальным Договором банковского обслуживания Открытого
акционерного общества «Сбербанк России» «Операции по перечислению (списанию)
денежных средств со счетов/вкладов Клиента осуществляются исключительно на
основании заявления, поручения и/или распоряжения Клиента, оформленного по
установленной Банком форме, подписанного Клиентом собственноручно, либо
составленного с использованием способов идентификации и аутентификации,
определенных ДБО. Клиент поручает Банку составлять и подписывать расчетные
документы, необходимые для осуществления операций по перечислению денежных
средств со счета/вклада, на основании указанных документов».

Согласно п. 1 ст. 854 ГК, списание денежных средств со счета
осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Клиент
соответствующего поручения на перечисление денежных средств в размере 7 500 рублей, 00 коп. не давал.

В соответствии со ст. 309 Гражданского
Кодекса Российской Федерации

«Обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями
делового оборота или иными обычно предъявляемыми
требованиями».

Статья 845 ГК устанавливает гарантии
права клиента на беспрепятственное распоряжение средствами на его банковском
счете. Клиент полагает общеизвестным обстоятельством то, что одна из важнейших
экономических целей договора банковского счета заключается в безусловной
сохранности средств, размещенных клиентом в банке.

Таким образом, списание ответчиком
денежных средств со счета Клиента в отсутствие какого-либо волеизъявления Клиента
на такие действия ответчика повлекло нарушение права Клиента на распоряжение
своими денежными средствами и причинило ущерб имуществу Клиента. В совокупности
данные обстоятельства свидетельствуют о факте ненадлежащего исполнения
ответчиком своих обязанностей по договору банковского счета.

Статья 393 ГК предусматривает общую
обязанность должника возместить убытки, причиненные кредитору, а статья 856 ГК
устанавливает ответственности банка за необоснованное списание средств со счета
обязанность уплатить проценты за незаконное пользование чужими денежными
средствами.

Следовательно, на основе вышеизложенного, Банк, допустивший ненадлежащее исполнение обязанностей по договору банковского счета, выразившееся в необоснованном списании денежных средств со счета Клиента и в нарушении права Клиента на распоряжение своими денежными средствами, и имевшее следствием ущерб имущества, должен нести ответственность согласно статье 393 ГК в форме возмещения убытков Клиента, а также согласно статье 856.

Кроме того, Клиенту не была предоставлена в надлежащем объеме информация о таких свойствах предоставляемой банковской услуги, как ее недостатки, имеющие отношение к безопасности пользования такой услугой. Центральный Банк РФ в Письме от 7.12.2007 № 197-Т обращает внимание кредитных организаций на необходимость распространения предупреждающей информации для своих клиентов о возможных случаях неправомерного получения персональной информации пользователей систем дистанционного банковского обслуживания, в частности, включать в состав такой информации описание приемов неправомерного получения кодов персональной идентификации клиентов и информации о банковских картах.

В силу статьи 1095 ГК вред, причиненный имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге подлежит возмещению исполнителем.

Статья 1095 ГК предусматривает, что обязанность исполнителя по возмещению вреда, причиненного имуществу гражданина вследствие недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, наступает независимо от вины исполнителя.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 401 ГК ответчик допустил ненадлежащее исполнение обязательства при осуществлении им предпринимательской деятельности, следовательно, по общему правилу отвечает независимо от вины.

В п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»
установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя.

Дмитрий
Клиент, г. Белово

Спасибо большое,вы мне очень помогли,а телефон ,вы правы,он у меня на андроиде.

Дмитрий
Клиент, г. Белово

Подскажите пожалуйста,как долго банк может рассматривать претензию?просто у брата зимой такая ситуация была,он написал претензию и они до сих пор не могут разобраться