Нужен ли приказ о приеме на работу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу заключить с ИП срочный трудовой договор на 3 месяца (такой договор, сроком до 3-х месяцев, является условием финансовой поддержки центра занятости по программе переезда для временного трудоустройства). В трудовую книжку запись наверно можно не делать по такому договору? Нужен ли приказ о приеме на работу по такому договору? Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в срочном трудовом договоре обязательно указываются: • срок его действия; • обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

На основании заключенного трудового договора издается приказ о приеме на работу, содержание которого должно соответствовать условиям договора.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий Владимирович! Спасибо большое Вам за ответ. Да, я поняла, что должно быть обстоятельство - его еще уточняем. Срок срочного трудового договора - 3 месяца. Консультируюсь, так как не уверена, что обязателен этот приказ, ведь в трудовой запись не делается (не обязательна) по срочному договору. Я правильно поняла, что приказ о приеме на работу обязателен при таких условиях?

В трудовую книжку делать запись необходимо, если работник в штате.

А запись в трудовую делается на основании приказа

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Работодатель обязан издан приказ о приеме на работу и ознакомить Вас с ним, также обязательно и внесение записи в трудовую книжку.

Статья 66 Трудового кодекса РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, если Вы работаете по совместительству, то запись в трудовой книжке делается по Вашему желанию, а если работа является основной, то запись делается обязательно.