8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли приказ о приеме на работу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу заключить с ИП срочный трудовой договор на 3 месяца (такой договор, сроком до 3-х месяцев, является условием финансовой поддержки центра занятости по программе переезда для временного трудоустройства). В трудовую книжку запись наверно можно не делать по такому договору? Нужен ли приказ о приеме на работу по такому договору? Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ в срочном трудовом договоре обязательно указываются: • срок его действия; • обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

На основании заключенного трудового договора издается приказ о приеме на работу, содержание которого должно соответствовать условиям договора.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий Владимирович! Спасибо большое Вам за ответ. Да, я поняла, что должно быть обстоятельство - его еще уточняем. Срок срочного трудового договора - 3 месяца. Консультируюсь, так как не уверена, что обязателен этот приказ, ведь в трудовой запись не делается (не обязательна) по срочному договору. Я правильно поняла, что приказ о приеме на работу обязателен при таких условиях?

В трудовую книжку делать запись необходимо, если работник в штате.

А запись в трудовую делается на основании приказа

0
0
0
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Работодатель обязан издан приказ о приеме на работу и ознакомить Вас с ним, также обязательно и внесение записи в трудовую книжку.

Статья 66 Трудового кодекса РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, если Вы работаете по совместительству, то запись в трудовой книжке делается по Вашему желанию, а если работа является основной, то запись делается обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Семейное право
Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России, нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка?
Здравствуйте . Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России , нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка ? Фамилия одинаковая.
, вопрос №4079048, Галина, г. Якутск
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Нужен ли ей вид на жительство или сразу гражданство РФ?
Я гражанин рф. Дочь 15 лет гражданка РБ. Нужен ли ей вид на жительство или сразу гражданство РФ?
, вопрос №4078097, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015