Банк грозит судом

Здравствуйте!Вопрос следующего характера.Пришло письмо после просрочки платежа по кредиту с требованием немедленной оплаты всей суммы долга.Были в отделении банка и там нам дали на это неделю,а то потом документы будут переданы в суд.Будет ли банк подавать в суд если я оплачу 70% от общей суммы долга единовременно?

, Andre, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего, банк обратится в суд с иском, только требования уже будут уменьшены на эти оплаченные 70%. То есть, направив Вам требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов и пени в срок, указанный в этом требовании, а также с предложением расторгнуть кредитный договор, кредитор уже перенёс Вашу ссудную задолженность на внебаланс. И теперь два пути — либо возврат по требованию банка досрочно, либо взыскание в судебном порядке.

Хочу сказать, что если Вы сейчас уменьшите сумму долга на эти 70%, возможно банк пойдёт Вам навстречу и в ходе судебного разбирательства заключит мировое соглашение с возобновлением условий кредитного договора (то есть, всё останется, как было до просрочки, но плюс госпошлина).

Вам же будет выгоднее, если суд взыщет остаток долга. Почему?

1) Потому что кредитный договор уже будет расторгнут и проценты начисляться не будут. Таким образом, Вы будете должны банку фиксированную сумму.

2) Эту сумму Вы можете возвращать в рассрочку, предоставленную потом судом, и судебные приставы не будут предпринимать никаких мер в отношении Вашего имущества.

Есть один минус — в рамках исполнительного производства придётся судебным приставам исполнительский сбор оплачивать в размере 7% (но не менее 1000 рублей) за неисполнение требований в срок 5 дней с даты получения постановления...

Выбирать порядок дальнейших действий Вам.

Удачи!