8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк грозит судом

Здравствуйте!Вопрос следующего характера.Пришло письмо после просрочки платежа по кредиту с требованием немедленной оплаты всей суммы долга.Были в отделении банка и там нам дали на это неделю,а то потом документы будут переданы в суд.Будет ли банк подавать в суд если я оплачу 70% от общей суммы долга единовременно?

, Andre, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего, банк обратится в суд с иском, только требования уже будут уменьшены на эти оплаченные 70%. То есть, направив Вам требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов и пени в срок, указанный в этом требовании, а также с предложением расторгнуть кредитный договор, кредитор уже перенёс Вашу ссудную задолженность на внебаланс. И теперь два пути — либо возврат по требованию банка досрочно, либо взыскание в судебном порядке.

Хочу сказать, что если Вы сейчас уменьшите сумму долга на эти 70%, возможно банк пойдёт Вам навстречу и в ходе судебного разбирательства заключит мировое соглашение с возобновлением условий кредитного договора (то есть, всё останется, как было до просрочки, но плюс госпошлина).

Вам же будет выгоднее, если суд взыщет остаток долга. Почему?

1) Потому что кредитный договор уже будет расторгнут и проценты начисляться не будут. Таким образом, Вы будете должны банку фиксированную сумму.

2) Эту сумму Вы можете возвращать в рассрочку, предоставленную потом судом, и судебные приставы не будут предпринимать никаких мер в отношении Вашего имущества.

Есть один минус — в рамках исполнительного производства придётся судебным приставам исполнительский сбор оплачивать в размере 7% (но не менее 1000 рублей) за неисполнение требований в срок 5 дней с даты получения постановления...

Выбирать порядок дальнейших действий Вам.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015