8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от льгот по инвалидности

Я являюсь инвалидом 2 гр. бессрочно,пользовалась всеми льготами по инвалидности,но вот уже 4 месяца не выхожу из дома,стала не ходячей. Могу ли я сегодня отказаться от льгот по инвалидности и могу ли воспользоваться помощью третьего лица при подаче заявления в соц защиту( сама не могу дойти)?

, Дьяконова Татьяна Михайловна, г. Санкт-Петербург
Марина Карасёва
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.

Заявление об отказе от льгот Вы можете подать и сегодня (заявление нужно подать до 01.10.2015 г.), но денежную компенсацию будете получать только с 1 января 2016 года (ст. 6.3 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг и отказ от получения двух любых социальных услуг (ч. 1 ст. 62 ФЗ):

1) обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Обращаться с заявлением нужно не в отдел социальной защиты, а непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или иным способом.

Если Вы хотите подать заявление через третье лицо (представителя), то на него нужно оформить доверенность, заверенную нотариусом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.04.2015