8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для пенсионера по возрасту

Имею участок в собственности в садоводческом товариществе и садовый домик.Пенсионер по возрасту.Имею ли я какие либо льготы по уплате земельного налога или налога на имущество.Участок в Истренском районе,проживаю в Москве.Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Марина Карасёва
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пенсионеры полностью освобождены от налога на некоторые виды имущества, перечисленные в законе: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение; гараж или машино-место. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (ст. 407 НК РФ).

На земельный налог для пенсионеров никаких льгот на уровне федерального законодательства не предусмотрено. Из физических лиц от земельного налога освобождены только физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (ст. 395 НК РФ).

Несмотря на отсутствие у пенсионеров льгот по уплате данного налога на федеральном уровне, определенные льготы могут все-таки быть, так как налог на землю отнесен законодательством к ведению муниципальных органов, которые могут устанавливать льготы по уплате налога на землю для пенсионеров или других категорий граждан.

Следует учитывать, что муниципальный орган может установить не только налоговую льготу, но и определенные требования к лицам, которым эта льгота предоставляется, например, постоянная регистрация на территории соответствующего округа, отсутствие работы и другие подобные требования.

Более подробно о наличии или отсутствии льгот при уплате налога на землю можно узнать в представительном муниципальном органе по месту расположения соответствующего участка земли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.04.2015