8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи претензии на наследство?

Имеет ли право на наследство (квартира) дочь (23 года), если отец скончался 10 лет назад, на момент кончины мать девушки была в разводе с отцом и отец проживал с сожительницой, которая не являлась официальной супругой и общих детей с погибшим не имела? Квартира была приобретена (получена от государства офицером российской армией-покойником) во время официального брака с матерью девушки и они были прописаны в ней. До настоящего момента на наследство не претендовали и в квартире проживает последняя сожительница отца. Имеется ли срок подачи претензии на жилье, ведь прошло 10 лет?

, федор, г. Астрахань
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Федор!

Есть два способа восстановить срок принятия наследства:

1. Если на момент смерти отца девушка была зарегистрирована вместе с ним, она считается фактически принявшей наследство. Надо обращаться к нотариусу.

2. Судебный порядок. Надо признать ее фактически принявшей наследство. Может быть она брала какие-то вещи из квартиры, получала другое принадлежащее отцу имущество. В принципе, доказать реально, т.к. на момент смерти она была несовершеннолетней, заявление должна была подавать мать.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или с иском о признании права собственности на 1/… доли наследственного имущества. В суде ни в коем случае не говорите, что не знали, что являетесь наследником ( это — не аргумент ), говорите, что только недавно узнала о смерти своего отца. Если имеется завещание, то можете рассчитывать только на обязательную долю наследства, при условии, что на день смерти отца являлись несовершеннолетней или нетрудоспособной.В России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Таким образом, сожительница Вашего отца не является наследником по закону и может претендовать на наследство только по завещанию Если такового не будет — то и прав наследования не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015