8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Шум ночью от уборочной техники

Добрый вечер!

Меня беспокоит проблема шума по ночам от часто приезжающей уборочной техники (3 раза за час) и так всю ночь. Хотелось бы понять, зачем так часто убирают улицы. И решит этот вопрос. Какие действенные пути решения данной проблемы? Куда мне нужно обратиться?

, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
. Какие действенные пути решения данной проблемы? Куда мне нужно обратиться?
Максим

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой и прокуратура проверит законность уборки ночью. Если найдут нарушения, обяжут устранить. Это как универсальный вариант. Так же можете в ту организацию, которая занимается уборкой улиц и владеет данной техникой обратится с просьбой разъяснить порядок уборки улиц.

0
0
0
0
Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!
Максим

Честно говоря не обязаны. Коммунальные службы обязаны содержать город в чистоте, а уж сколько на это раз пнадобится, зависит от техники и условий.

0
0
0
0
Ну пусть обратиться… Только что это даст? ради чуткого сна клиента убирать улицы перестанут? или что?
Николаева Ольга Романовна

Вот там и разберутся, кто и как убирает. Для этого и обращение. А Ваш совет судя по всему даже не предпринимать ничего, а на глаз определить как убирают и кто вообще. С чего такая уверенность, что всё законно?

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Максим. Вообще уборкой улиц занимаются подрядчики, но контролирует их департамент ЖКХ и благоустройства. Вы можете связаться с ними и задать интересующие вас вопросы.

Контакты:

dgkh.mos.ru/contacts/info/

Телефоны горячих линий:

dgkh.mos.ru/information/telephone-hotlines/

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уборку улиц курьирует администрация района, он и дает указания на уборку улиц. По этому обратитесь в администрацию, и задайте вопрос отделу ЖКХ при администрации, они быстро разберутся. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Некоторые выдержки из Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 25.02.2015) «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»:

4. Организация уборки городских территорий
4.1. Уборочные работы производятся в соответствии с требованиями настоящих Правил, инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Ответственность за организацию уборки возлагается на управы районов, контроль за исполнением — на префектуры административных округов совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы.

4.3. Уборка городских территорий проводится дважды в день: до 8 часов и до 18 часов. На магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта уборочные работы проводятся в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Уборка дворовых территорий, мест массового пребывания людей (подходы к вокзалам, станциям метрополитена, территории рынков, торговых зон и др.) производится в течение всего рабочего дня.

7. Уборка городских территорий в летний период
Общие положения
7.1. Период летней уборки устанавливается с 16 апреля по 31 октября. В случае резкого изменения погодных условий по указанию Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы сроки проведения летней уборки могут изменяться. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.08.2003 N 643-ПП)
7.2. Подметание дорожных покрытий, осевых и резервных полос, лотковых зон магистралей, улиц и проездов осуществляется с предварительным увлажнением дорожных покрытий в дневное время с 8 ч до 21 ч, а на магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта — в ночное время.
7.3. Мойка дорожных покрытий проезжей части площадей, магистралей, улиц и проездов, обособленного трамвайного полотна производится в ночное (с 23 ч до 7 ч) и дневное время в соответствии с технологическими рекомендациями, разрабатываемыми Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.08.2003 N 643-ПП)

9. Летняя уборка дворовых территорий
9.1. Подметание дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров от смета, пыли и мелкого бытового мусора, их мойка осуществляются работниками подрядных жилищно-эксплуатационных организаций механизированным способом или вручную до 8 ч утра, чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня…

Так что вполне законны действия коммунально-хоз. организаций по уборке улиц в ночное время.

Так же можете в ту организацию, которая занимается уборкой улиц и владеет данной техникой обратится с просьбой разъяснить порядок уборки улиц.
Самарин Александр

Ну пусть обратиться… Только что это даст? ради чуткого сна клиента убирать улицы перестанут? или что?

1
0
1
0
С чего такая уверенность, что всё законно?
Самарин Александр

А что стало незаконным улицы убирать??

Честно говоря не обязаны. Коммунальные службы обязаны содержать город в чистоте, а уж сколько на это раз пнадобится, зависит от техники и условий.
Самарин Александр

Если Вы тут же пояснили что сколько раз понадобится столько и будут ездить убирать, в зависимости от техники и условий.

Вот там и разберутся, кто и как убирает. Для этого и обращение.
Самарин Александр

В чем еще должны разобраться и что должны пояснить в обращении??

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер! Действительно Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру. При подготовке жалобы обратите внимание, что в соответствии с распоряжением ДЖКХиБ г. Москвы от 19.12.2011 N 05-14-833/1 «Об утверждении Инструкции по организации и технологии летней уборки, комплексному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов»

Дворовые территории и внутриквартальные проезды должны быть убраны до 10 часов утра.
В ночные часы с 23 до 7 часов утра в соответствии с законом города Москвы о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве работы по механизированной уборке дворовых территорий и внутриквартальных проездов не производятся.

Аналогичное положение содержится и в распоряжении ДЖКХиБ г. Москвы от 31.05.2011 N 05-14-324/1 «Об утверждении Регламентов и Технологических карт на работы по механизированной и ручной уборке внутриквартальных проездов и дворовых территорий в зимний и летний периоды».

В соответствии со ст. 3 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Согласно ст. 3.12 (нарушение тишины и покоя граждан) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте!

Вот что удалось найти:

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»
(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

4.4. Механизированную мойку, поливку и подметание проезжей части улиц и площадей с усовершенствованным покрытием в летний период следует производить в плановом порядке.
4.5. Дорожные покрытия следует мыть так, чтобы загрязнения, скапливающиеся в прилотковой части дороги, не выбрасывались потоками воды на полосы зеленых насаждений или тротуар.
4.6. Улицы с повышенной интенсивностью движения, нуждающиеся в улучшении микроклимата, в жаркое время года следует поливать.
4.7. Проезжую часть улиц, на которых отсутствует ливневая канализация, для снижения запыленности воздуха и уменьшения загрязнений следует убирать подметально-уборочными машинами.
4.8. В период листопада опавшие листья необходимо своевременно убирать. Собранные листья следует вывозить на специально отведенные участки либо на поля компостирования. Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах и парках запрещается.
4.9. Заправлять поливомоечные и подметально-уборочные машины технической водой из открытых водоемов можно только по согласованию с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
4.10. В зимний период при обработке дорожных покрытий химическими материалами для предотвращения образования водных растворов применяемых реагентов необходимо строго придерживаться установленных норм распределения химических реагентов.
4.11. В зимний период обработка тротуаров и дорожных покрытий поваренной солью (NaCl) запрещается. Все средства борьбы с гололедом и участки размещения и устройства снежных «сухих» свалок необходимо согласовывать с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду.
4.12. Запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений.

Но в какое время суток должны производиться эти работы, нигде не говорится.

Скорее всего, этот вопрос регулируется местным законодательством г. Москвы.

Для более подробной информации Вы можете обратиться в администрацию города.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим!

Правила уборки улиц в Москве регламентируются Постановлением Правительства Москвы, от 09.11.1999 г. №1018 " Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве (с изменениями на 25 февраля 2015 года).

docs.cntd.ru/document/901747905

В этом Постановлении указаны лица и организации, ответственные за уборку и очистку улиц, в том числе и дорог различных категорий.. Вам следует обратиться туда, и выяснить — каким образом соотносятся права граждан на соблюдение тишины в ночное время и права граждан на состояние дорожного полотна, обеспечивающее безопасность дорожного движения.

0
0
0
0

Уважаемый Максим!

Хочу добавить к своему ответу и ответу моих коллег, что существует конкретная структура, куда Вы можете обратиться за разъяснениями и с жалобами (если они у Вас есть). Это Объединение административно-технических инспекций г.Москвы. Ссылку на официальный сайт указываю.

oati.mos.ru/about/oati/

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, сама уборка в ночное время не запрещена согласно Постановлению Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. Запрет на уборку в ночное время существует только для дворовых территорий и внутридворовых проездов. А вот уровень шума от данной уборке не должен превышать положенную норму согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Можно обратиться с жалобой в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы. Должна быть проведена проверка по Вашему вопросу и дан мотивированный ответ.

0
0
0
0

Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!

если уровень шума в пределах допустимой нормы, то могут чистить и 20 раз за ночь, повлиять вы на это никак не сможете.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда мне нужно обратиться?
Максим

Добрый вечер! По существу Вашего вопроса рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес главы города (местной администрации) по месту жительства — в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию (желательно сделать видео и фото фиксацию) и просите: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Осуществить комплекс мероприятий по устранению вышеуказанных нарушений в соответствии с действующим законодательством. 2. Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции Области. 3. Если положительных решений или вообще ответов в письменной форме на Ваши заявления не поступит — то соответственно на основании ваших обращений (оставленных без рассмотрения и решений) подадите письменное заявление в прокуратуру, в котором подробно всё в хронологическом порядке изложите, в том числе куда обращались и какие ответы получали и будете просить — осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении с прокурорским реагирование и защитой Ваших прав в том числе и судебном порядке. С Уважением...

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте… прочел мнения коллег… не совсем согласен с моментом по обращению в жилищные инстанции… смысл в том что не понятно — превышается у вас уровень шума в квартире от этих машин или нет. (само по себе наличие шума еще ничего не значит- есть определннные допустимые нормы)

есть сан пин — шум в жилых зданиях. Все превышения меряются именно по нему.

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых,
общественных зданий
и на территории жилой застройки
Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Само по себе — уборка улиц в ночное время не запрещена ( примерно это вам департаменты и ответят скорее всего) — но при этом не должно быть уровней шума.

Советую сперва прости замеры уровней шума ( обратиться с жалобой на шум в роспотребнадзор), а далее уже по результатам — действовать в том числе и через те департаменты.

Если же шум по формальным показателям превышен не будет — то врятли что то получится добиться…

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Владимир,

Согласен с тем, что если уровень шума не превышает предельно допустимых уровней, то ничего не поделаешь. Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!

Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!
Максим

департамент вам может это действительно разъяснить… вот только именно в борьбе с шумом это вам мало что даст.

чтобы отменить такую чистку ( по 5-6 раз за ночь) нужны какие то доводы… вот поэтому и говорю о замерах шума.

Само по себе это ничего не нарушают… могут хоть 10 раз в час чистить…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Соседка снизу периодически вызывает полицию, которая будит меня среди ночи и мне приходится писать объяснительную что у меня дома тихо
Соседка снизу периодически вызывает полицию, которая будит меня среди ночи и мне приходится писать объяснительную что у меня дома тихо.
, вопрос №3921609, Виктория, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
Я у себя дома поругалась по телефону после уронила шкаф разбилось стекло, соседи вызвали полицию, эти соседи мне угрожали и оскорбляли потому что я младше их мне 28 лет я девушка одинокая и у меня дед старый меня ненавидит оскорбляет, они ему если что звонят вызвпли прлиуию Я нарушила закон т тишине, потом я никого не трогала у меня упал цветов и линолеум я выкинула с балкона он легкиц и людец в 3 ночи нет! Потом я встала, и только в 10 утра в сговоре с соседом дед мой у порога ломайте дверь! Я в шоке приехали полиция все меня подставили я бы это стекло дома которое упало убрала, МЧС сломали мне дверь иак кау дед проживает на дркглм адресе и вещи свои вывез это его негатив! Он просто меня ненавидит и хочет избавиться! Я сказала со мноц всё хорошо но дверь я не открою потому что я только встала, я знаю что меня хотчт подставить и не открываю дверь сотрудники МЧС ломают дверь там же реанимация стоит! Я еичего не делала и не шумела в 10 утра! Почему не в 3 ночи они приехали, я позвонила и сказала в полицию я шумела у нас семецный конфликт. После взламывания двери, они заставили менч одеться Надели Наручники руки искалечили засунули в бобик! Что едем в психушку, придумали состояние острого психоза что у менч не было никогда!Потому что плакать и бить посуду могут все на нервах перед месячными. Затем отвезли в психушку и говорят Мы Вас закрываем тут! По какому праву я В шоке Вся Зареванная они суют бумагу подписывай толкали меня руками , Орали . Все врачи и орали не подпишешь по суду на 6 месяцев тебя закроем! Я с полицией поругалась с этот же день и послала их всех нахуй в телефоне. Я думаю они мне без моего разрешение вскрвли дверь нас собственников 3 человек! Я злилась кричпла не трогайте дверь твари и матами. Отвезли меня в психушку в наручниках, засатвляли подписать бумаги толкали меня и орали на меня! Я там провела 9 часов допроса. Я ничего не подписала, они хотели госпитализацию. Отметили если госпитализация то 2 недели через суд мы Тебя на 6 месяцев закроем! Я никогда не лежала ходила к психологвм никто плохого не говорил никогда! Я писала много заявлений в полиуию думаю месть на счет работы писала . Затем меня не хотели отпускать всё закрыаать хотели, приехала мама забрала меня! Извините но угроза судом! Что дальше будет, это шутка и я ничего не подписала... Я здоровая почему они сказали что я невменяемая. Закон о тишине и психушка это же разные вещи, не так ли? Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
, вопрос №3921448, Анна, г. Иркутск
Административное право
Нужно составить заявление участковому на соседей: сильный шум в ночное время, нарушение покоя граждан
Нужно составить заявление участковому на соседей: сильный шум в ночное время, нарушение покоя граждан.
, вопрос №3920554, кристина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза
К родителям пришел участковый со стажером и двумя дамами, которые тоже представились из полиции и предложил отцу 88 лет сходить самому в поликлинику к психиатру на экспертизу утром 17 ноября. Преамбула. Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза. Несмотря на камеры, найти виновника не могут. После подобных происшествий к родителям приходили неоднократно, толком не представляясь, и мама боялась открывать, отца не было дома. Хотя я потом выяснил, что это был участковый, но он новенький и чудной. В этот раз отец был дома, они открыли дверь и получили подобное устное заявление от участкового и его сопровождающих. Причина непонятна, возможно, кто-то из жильцов по недоразумению или злобе показал на отца, но точно неизвестно, открытых врагов родители не нажили. Родители оба на редкость адекватны, здоровы, в том числе по голове, и подвижны. Отцу больше 68 лет на вид не дают. Вопрос, что делать в этой ситуации, как избавить родителей от подобных неправомочных «экспертиз» и непонятного внимания правоохранителей.
, вопрос №3919063, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Как снять с учёта технику в гостехнадзоре?
Добрый день. Как снять с учёта технику в гостехнадзоре? Нет ни техники уже давно, ни документов. Надоело ежегодно платить налог 5000 за неё.
, вопрос №3918374, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2015