Шум ночью от уборочной техники

Добрый вечер!

Меня беспокоит проблема шума по ночам от часто приезжающей уборочной техники (3 раза за час) и так всю ночь. Хотелось бы понять, зачем так часто убирают улицы. И решит этот вопрос. Какие действенные пути решения данной проблемы? Куда мне нужно обратиться?

, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Какие действенные пути решения данной проблемы? Куда мне нужно обратиться?
Максим

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой и прокуратура проверит законность уборки ночью. Если найдут нарушения, обяжут устранить. Это как универсальный вариант. Так же можете в ту организацию, которая занимается уборкой улиц и владеет данной техникой обратится с просьбой разъяснить порядок уборки улиц.

Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!
Максим

Честно говоря не обязаны. Коммунальные службы обязаны содержать город в чистоте, а уж сколько на это раз пнадобится, зависит от техники и условий.

Ну пусть обратиться… Только что это даст? ради чуткого сна клиента убирать улицы перестанут? или что?
Николаева Ольга Романовна

Вот там и разберутся, кто и как убирает. Для этого и обращение. А Ваш совет судя по всему даже не предпринимать ничего, а на глаз определить как убирают и кто вообще. С чего такая уверенность, что всё законно?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим. Вообще уборкой улиц занимаются подрядчики, но контролирует их департамент ЖКХ и благоустройства. Вы можете связаться с ними и задать интересующие вас вопросы.

Контакты:

dgkh.mos.ru/contacts/info/

Телефоны горячих линий:

dgkh.mos.ru/information/telephone-hotlines/

Желаю удачи!

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уборку улиц курьирует администрация района, он и дает указания на уборку улиц. По этому обратитесь в администрацию, и задайте вопрос отделу ЖКХ при администрации, они быстро разберутся. Удачи Вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Некоторые выдержки из Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 25.02.2015) «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»:

4. Организация уборки городских территорий
4.1. Уборочные работы производятся в соответствии с требованиями настоящих Правил, инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. Ответственность за организацию уборки возлагается на управы районов, контроль за исполнением — на префектуры административных округов совместно с Объединением административно-технических инспекций города Москвы.

4.3. Уборка городских территорий проводится дважды в день: до 8 часов и до 18 часов. На магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта уборочные работы проводятся в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Уборка дворовых территорий, мест массового пребывания людей (подходы к вокзалам, станциям метрополитена, территории рынков, торговых зон и др.) производится в течение всего рабочего дня.

7. Уборка городских территорий в летний период
Общие положения
7.1. Период летней уборки устанавливается с 16 апреля по 31 октября. В случае резкого изменения погодных условий по указанию Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы сроки проведения летней уборки могут изменяться. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.08.2003 N 643-ПП)
7.2. Подметание дорожных покрытий, осевых и резервных полос, лотковых зон магистралей, улиц и проездов осуществляется с предварительным увлажнением дорожных покрытий в дневное время с 8 ч до 21 ч, а на магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта — в ночное время.
7.3. Мойка дорожных покрытий проезжей части площадей, магистралей, улиц и проездов, обособленного трамвайного полотна производится в ночное (с 23 ч до 7 ч) и дневное время в соответствии с технологическими рекомендациями, разрабатываемыми Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.08.2003 N 643-ПП)

9. Летняя уборка дворовых территорий
9.1. Подметание дворовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров от смета, пыли и мелкого бытового мусора, их мойка осуществляются работниками подрядных жилищно-эксплуатационных организаций механизированным способом или вручную до 8 ч утра, чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня…

Так что вполне законны действия коммунально-хоз. организаций по уборке улиц в ночное время.

Так же можете в ту организацию, которая занимается уборкой улиц и владеет данной техникой обратится с просьбой разъяснить порядок уборки улиц.
Самарин Александр

Ну пусть обратиться… Только что это даст? ради чуткого сна клиента убирать улицы перестанут? или что?

С чего такая уверенность, что всё законно?
Самарин Александр

А что стало незаконным улицы убирать??

Честно говоря не обязаны. Коммунальные службы обязаны содержать город в чистоте, а уж сколько на это раз пнадобится, зависит от техники и условий.
Самарин Александр

Если Вы тут же пояснили что сколько раз понадобится столько и будут ездить убирать, в зависимости от техники и условий.

Вот там и разберутся, кто и как убирает. Для этого и обращение.
Самарин Александр

В чем еще должны разобраться и что должны пояснить в обращении??

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Действительно Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру. При подготовке жалобы обратите внимание, что в соответствии с распоряжением ДЖКХиБ г. Москвы от 19.12.2011 N 05-14-833/1 «Об утверждении Инструкции по организации и технологии летней уборки, комплексному содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов»

Дворовые территории и внутриквартальные проезды должны быть убраны до 10 часов утра.
В ночные часы с 23 до 7 часов утра в соответствии с законом города Москвы о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве работы по механизированной уборке дворовых территорий и внутриквартальных проездов не производятся.

Аналогичное положение содержится и в распоряжении ДЖКХиБ г. Москвы от 31.05.2011 N 05-14-324/1 «Об утверждении Регламентов и Технологических карт на работы по механизированной и ручной уборке внутриквартальных проездов и дворовых территорий в зимний и летний периоды».

В соответствии со ст. 3 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Согласно ст. 3.12 (нарушение тишины и покоя граждан) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте!

Вот что удалось найти:

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»
(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

4.4. Механизированную мойку, поливку и подметание проезжей части улиц и площадей с усовершенствованным покрытием в летний период следует производить в плановом порядке.
4.5. Дорожные покрытия следует мыть так, чтобы загрязнения, скапливающиеся в прилотковой части дороги, не выбрасывались потоками воды на полосы зеленых насаждений или тротуар.
4.6. Улицы с повышенной интенсивностью движения, нуждающиеся в улучшении микроклимата, в жаркое время года следует поливать.
4.7. Проезжую часть улиц, на которых отсутствует ливневая канализация, для снижения запыленности воздуха и уменьшения загрязнений следует убирать подметально-уборочными машинами.
4.8. В период листопада опавшие листья необходимо своевременно убирать. Собранные листья следует вывозить на специально отведенные участки либо на поля компостирования. Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах и парках запрещается.
4.9. Заправлять поливомоечные и подметально-уборочные машины технической водой из открытых водоемов можно только по согласованию с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
4.10. В зимний период при обработке дорожных покрытий химическими материалами для предотвращения образования водных растворов применяемых реагентов необходимо строго придерживаться установленных норм распределения химических реагентов.
4.11. В зимний период обработка тротуаров и дорожных покрытий поваренной солью (NaCl) запрещается. Все средства борьбы с гололедом и участки размещения и устройства снежных «сухих» свалок необходимо согласовывать с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду.
4.12. Запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений.

Но в какое время суток должны производиться эти работы, нигде не говорится.

Скорее всего, этот вопрос регулируется местным законодательством г. Москвы.

Для более подробной информации Вы можете обратиться в администрацию города.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Правила уборки улиц в Москве регламентируются Постановлением Правительства Москвы, от 09.11.1999 г. №1018 " Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве (с изменениями на 25 февраля 2015 года).

docs.cntd.ru/document/901747905

В этом Постановлении указаны лица и организации, ответственные за уборку и очистку улиц, в том числе и дорог различных категорий.. Вам следует обратиться туда, и выяснить — каким образом соотносятся права граждан на соблюдение тишины в ночное время и права граждан на состояние дорожного полотна, обеспечивающее безопасность дорожного движения.

Уважаемый Максим!

Хочу добавить к своему ответу и ответу моих коллег, что существует конкретная структура, куда Вы можете обратиться за разъяснениями и с жалобами (если они у Вас есть). Это Объединение административно-технических инспекций г.Москвы. Ссылку на официальный сайт указываю.

oati.mos.ru/about/oati/

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, сама уборка в ночное время не запрещена согласно Постановлению Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. Запрет на уборку в ночное время существует только для дворовых территорий и внутридворовых проездов. А вот уровень шума от данной уборке не должен превышать положенную норму согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Можно обратиться с жалобой в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы. Должна быть проведена проверка по Вашему вопросу и дан мотивированный ответ.

Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!

если уровень шума в пределах допустимой нормы, то могут чистить и 20 раз за ночь, повлиять вы на это никак не сможете.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда мне нужно обратиться?
Максим

Добрый вечер! По существу Вашего вопроса рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес главы города (местной администрации) по месту жительства — в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию (желательно сделать видео и фото фиксацию) и просите: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Осуществить комплекс мероприятий по устранению вышеуказанных нарушений в соответствии с действующим законодательством. 2. Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции Области. 3. Если положительных решений или вообще ответов в письменной форме на Ваши заявления не поступит — то соответственно на основании ваших обращений (оставленных без рассмотрения и решений) подадите письменное заявление в прокуратуру, в котором подробно всё в хронологическом порядке изложите, в том числе куда обращались и какие ответы получали и будете просить — осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении с прокурорским реагирование и защитой Ваших прав в том числе и судебном порядке. С Уважением...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте… прочел мнения коллег… не совсем согласен с моментом по обращению в жилищные инстанции… смысл в том что не понятно — превышается у вас уровень шума в квартире от этих машин или нет. (само по себе наличие шума еще ничего не значит- есть определннные допустимые нормы)

есть сан пин — шум в жилых зданиях. Все превышения меряются именно по нему.

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых,
общественных зданий
и на территории жилой застройки
Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Само по себе — уборка улиц в ночное время не запрещена ( примерно это вам департаменты и ответят скорее всего) — но при этом не должно быть уровней шума.

Советую сперва прости замеры уровней шума ( обратиться с жалобой на шум в роспотребнадзор), а далее уже по результатам — действовать в том числе и через те департаменты.

Если же шум по формальным показателям превышен не будет — то врятли что то получится добиться…

Максим
Клиент, г. Москва

Владимир,

Согласен с тем, что если уровень шума не превышает предельно допустимых уровней, то ничего не поделаешь. Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!

Но мне тогда должны об'яснить, зачем чистят улицы 5-6 раз за ночь?!
Максим

департамент вам может это действительно разъяснить… вот только именно в борьбе с шумом это вам мало что даст.

чтобы отменить такую чистку ( по 5-6 раз за ночь) нужны какие то доводы… вот поэтому и говорю о замерах шума.

Само по себе это ничего не нарушают… могут хоть 10 раз в час чистить…