Платится ли налог от продажи недвижимости в случае переуступки прав

Добрый день!

Хочу прояснить вопрос.

Покупается квартира в новостройке без привлечения заёмных средств за полную стоимость, вдруг я хочу её продать. Квартира по акту не передавалась и я его не подписывал, соответственно в собственность тоже не оформлялась.

Платится ли в таком случае налог от разницу между ценой покупки и ценой продажи.

Сумма объекта более 1 миллиона рублей, разница в цене на момент покупки и момент продажи из-за возросшей со временем цены тоже более 1 миллиона рублей.

, Андрей, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

13 % платится с любого дохода, полученного Вами.

Налог будете платить с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Просто налоговой в Вашем случае очень сложно отследить получение дохода, поэтому, многие про уплату налога «забывают».

Андрей, многие в Вашем случае указывают продажную стоимость равную покупной, тем самым избегая оплаты налога.

Есть и другие, вполне законные способы избежать налогообложения, например, при покупке другой квартиры в этом же календарном году сделать взаимозачет вычетов (если у Вас еще есть право на вычет).

Вопрос: О предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ при продаже квартиры и покупке другой квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно «подпункту 1 пункта 2 статьи 220» Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с «подпунктом 3 пункта 1 статьи 220» Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных «подпунктами 1» и «3 пункта 1 статьи 220» Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время федеральный закон, который бы предусматривал отмену уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, в случае, если продаваемое жилье является единственным, отсутствует.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю продается не квартира, а заключается договор уступки прав требования. В этом случае налог необходимо заплатить с полной стоимости договора независимо от его цены, так как при уступке прав требования имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей не применяется.

Но, можно уменьшить облагаемую налогом сумму на сумму документально подтвержденных расходов связанных с заключением договора.

То есть, стоимость при уступке прав требования минус стоимость при заключении договора.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Да, вы обязаны уплатить НДФЛ при заключении договора переуступки прав.

При этом, есть разъяснения Минфина (ПИСЬМО от 6 октября 2011 г. N Д-4-3/16410@)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, а также уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Приобретение квартиры или прав требования по договору участия в долевом строительстве может осуществляться за счет средств целевых займов (кредитов), с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами.
Однако то, что расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, не лишает их связи с приобретением квартиры за счет этих средств или прав требования по договору участия в долевом строительстве и, соответственно, связи с получением доходов от их продажи.
Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры или прав требования по договору участия в долевом строительстве, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей. Да, в вашем случае будет доход облагаемый НДФЛ по стаке 13%

Согласно п.1. ст. 210 НК РФ:

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

статьей 217 НК РФ представлен обширный перечень доходов, которые не облагаются налогом. Ваш случай в него не попадает.

Однако точно так же как при продаже квартиры вы можете заявить имущественный вычет на стоимость расходов понесенных по договору приобретения квартиры.

Согласно абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Таким образом, фактически нет разницы продавать квартиру или право на приобретение квартиры, порядок налгообложения одинаковый.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте.

У вас ДДУ? Для граждан России, переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %. Вы как продавец имеете право на налоговый вычет в пределах 1 млн рублей. Во-вторых, имеете право на уменьшение суммы дохода от продажи прав по дду на сумму (которая более 1 млн), что оплатили застройщику. Тут будет облагаться разница в цене (полученный чистый доход).

В ИФНС необходимо до 31 апреля года, идущего сразу за годом получения дохода, подать декларацию 3-НДФЛ, которую нужно заполнить с учетом налогового вычета или разницы в стоимости покупки и продажи. К декларации приложите копии документов, подтверждающих право на уменьшение налога. Оплата налога, до 15 июля следующего года.

Пример и образец заполнения декларации 3-НДФЛ декларации. Вот здесь можете посмотреть сами формы.