8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право наследник вступить в наследство без подачи соответствующих документов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в таком вопросе. Умерла тетя моей мамы почти 6 мес. назад. Наследниками по закону являются племянники умершей, т. е. моя мама и другие несколько племянников( детей и других родственников у умершей не было). Все необходимые документы для вступления в наследство моя мама и ее сестра подали. А другие племянники много лет не общались с умершей тетей, не ухаживали за ней и проживают в другом городе. Скажите, пожалуйста, если они не подавали документов для вступления в наследство, получат ли они свои доли? Неужели достаточно только предъявить им свидетельство о рождении? Если нет, какие документы им требуются для получения наследства? Обязательно ли им приезжать в наш город, где умерла тетя? С момента смерти их тети они ни разу не появились в нашем городе. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Рязань
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Марина.

Давайте уточним, остальные наследники в курсе, что тетя умерла?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Рязань

Анна, да , в курсе.

А Вы можете подтвердить, что они знают? Может они были на похоронах и есть свидетели? Может Вы им письмо посылали? Или есть свидетель телефонного разговора?

По истечении 6 месяцев с момента, как они узнали, они смогут обратиться лишь в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства. Тогда-то Вам и нужно будет доказывать, что они были в курсе, но сами добровольно отказались от принятия.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Марина!

Племянникам тети действительно достаточно предоставления документов, подтверждающих родство с наследодателем: паспорта и свидетельств о рождении (их и их родителей), свидетельств о браке, если изменялись фамилии. Единственное условие -они должны быть предоставлены с заявлением о вступлении в наследство нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти тети.

Если они не обратятся в срок, то свое право на вступление в наследство придется доказывать в суде.

Для выдачи свидетельства о праве на наследства нотариусу достаточно одного пакета документов (имеется ввиду документация на наследуемое имущество, то есть если это недвижимость, то правоустанавливающие документы, техническая документация, выписки ЕГРП и т.д), то и если ваша мама с сестрой предоставят этот пакет документов нотариусу, то этого будет достаточно и для выдачи свидетельства о праве на наследство остальным племянникам.

Заявление должно быть подано нотариусу лично, через представителя по доверенности либо может быть отправлено по почте. Для получения свидетельства о праве на наследство им нужно будет лично явиться к нотариусу, то есть приехать в ваш город, либо выдать доверенность и доверенное лицо явится к нотариусу.

Совет: если документы на объект недвижимости еще не предоставлены нотариусу, посоветуйте маме не спешить этого делать. Подождите окончания срока подачи документов и после этого узнайте у нотариуса подали ли заявления другие племянники. Если они заявят свои права на наследуемое имущество, оговорите с ними момент разделения расходов на оформление документации, которые произвели ваша мама с сестрой. Если они откажутся, им придется оформлять новый пакет документов.

0
0
0
0

Уважаемая Марина!

Я готовила ответ исходя из информации в вашем вопросе.

Все необходимые документы для вступления в наследство моя мама и ее сестра подали.

Ваша мама и сестра ничего не пропустят, так как уже подали заявления и являются наследниками, ни о каком суде речи идти не может. Выдача же наследства может быть произведена в любое время по заявлению наследников и предоставлению пакета документов, для этого никаких сроков в законе не предусмотрено.

Совет из опыта, обычно наследники делят все расходы между собой, никому не хочется платить полную сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.04.2015