Какие льготы для детей войны?

Шевченко Иван Захарович, 1910 г.р., сержант, ком. отряда, Погиб на войне- пропал без вести мой дед. Остались дети (мои тети) еще живы, с 1936 года рождения по 1941г. Живут в сельской местности. . Опрашивала их пока писала Эссе - столько они пережили под снарядами... И даже не знали как погиб и где, их отец. Оказывается он погиб под Смоленском в плену в лагере под открытым небом. Многие знают как держали тогда наших солдат - хуже чем скотину... Могут они рассчитывать на материальную помощь как "Дети войны"? На подарки или открытки?

Уточнение от клиента

вы пишите не такой мой Е.mail как не такой? все так, не хотите принимать вопрос ?

, Любовь Дмитриевна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто относится к группе «Дети войны»?

В ряде регионов приняты местные законодательные акты, призванные исправить упущения федеральной власти. В 2014 году в 16 субъектах России действовали законы, касающиеся статуса детей войны. «Детьми войны» признаются граждане 1930-1945 годов рождения (в разных регионах по-разному), проживающие на момент ведения боевых действий на территории Советского Союза. При этом продолжительность проживания и его трудоспособность в этот период значения не имеют. Кроме того, в некоторых субъектах введены дополнительные условия, чтобы нынешнего пенсионера признали «ребенком войны», например, он должен являться сиротой.
Есть ли льготы?
Согласно локальным актам, «дети войны» имеют следующие льготы: право на внеочередное медицинское обслуживание; право на внеочередное обслуживание в органах соцзащиты; денежные выплаты. Размер выплат установлен разный, но он редко превышает 1000 рублей. Как видно, набор льгот не предоставляет «детям войны» особых социальных и финансовых преимуществ. Требуется признание этой категории граждан льготниками на федеральном уровне, и только после этого можно будет говорить о каких-то существенных мерах государственной поддержки.
Как оформить статус ребенка войны?
Для оформления льгот в тех регионах, где она имеется, нужно обратиться в органы соцзащиты. Из документов понадобится только паспорт, в котором указана дата рождения гражданина. В редких случаях надо представить дополнительные документы, о них сообщат специалисты органов социальной защиты. Обычно в категорию «детей войны» обратившегося записывают без особых проблем. Но в некоторых регионах действуют ограничения: если человек уже является льготником, например, инвалидом или ветераном труда, то он не может пользоваться льготам, предусмотренными для «детей войны».
Где узнать подробнее о детях войны?
Более подробно о том, действует ли в вашем регионе программа по поддержке «детей войны» и кто относится к этой категории, можно узнать: в органах соцзащиты; в органах местного самоуправления (администрации); на официальном сайте правительства региона в разделе «Нормативные документы» или «Меры социальной поддержки». Таким образом, поддержка «детей войны» есть только на локальном уровне, всеобъемлющей федеральной программы нет. Поэтому социальные и финансовые льготы не предоставляют заявителем особых привилегий, к тому же при наличии других льгот дополнительную поддержку обычно не оказывают. Для получения льготы надо обратиться в орган соцзащиты с паспортом.