8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чужой мобильный банк на моем сотовом

Добрый день. Ситуация такая: купил новую сим-карту. через несколько дней приходит смс с номера 900 что мне вновь подключен мобильный банк и доступно 13800руб.

10000руб. я вывел на эл.кошелек и обналичил.Оказалось что данная симкарта была когда-то утеряна. А хозяйка не стала восстанавливать симку, просто купила новую. И не сообщила в банк чтобы с утерянной симки убрали мобильный банк.

теперь на меня хотят завести уголовное дело.

Что мне вообще может грозить по закону и что делать?

заранее спасибо за ответ. Алексей.

, Алексей,
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ — кража — то есть тайное хищение чужого имущества.

Возможно часть 1 или если потерпевшая заявит, что причиненный ущерб для нее значительный то часть 2 п. «в» УК РФ.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Раз Вас уже нашли сотрудники полиции, то дело скорее всего возбудят .

Уголовное дело о преступлениях предусмотренные ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «В» УК РФ может быть прекращено в ходе предварительного следствия ( что маловероятно) или в суде ( большая вероятность), за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 25 УПК РФ ( но это при условии, что у Вас нет непогашенной судимости), поэтому Вам необходимо вернуть потерпевшей похищенные денежные средства и решить с ней вопрос, что бы она написала заявление о том, что Вы примирились и она просить прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Прекращение дела за примирением сторон это право органов следствия и суда, а не их обязанность, поэтому то, что прекратят дело конечно не 100 %, но все равно ущерб лучше возместить, в этом случае если даже и будет вынесен обвинительный приговор скорее всего получите наказание не связанное с лишением свободы ( при условии, что у Вас нет непогашенной судимости).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли мой муж право, в случае моей смерти, претендовать на наследство?
Добрый день. У меня есть 2.5 квартиры. 1-ая подарена до брака, 2-ая подарена в браке, 0.5 квартиры получена по наследству. Имеются счета в банках, где лежат деньги от продажи квартиры подаренной до брака, но проданной в браке. Написала завещание полностью на дочь. Имеет ли мой муж право, в случае моей смерти, претендовать на наследство? У мужа есть совершеннолетний сын от первого брака. В случае смерти супруга, имеет ли его сын право претендовать на мое имущество и счета в банках? Спасибо.
, вопрос №4007274, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, такой вопрос, оплатил топливо на АЗС через мобильное приложение, деньги списались, я
Здравствуйте, такой вопрос, оплатил топливо на АЗС через мобильное приложение, деньги списались, я заправился и поехал а через 10 минут произошла отмена по карте и деньги вернулись, будет ли законно если я эти деньги оставлю или приодеться их вернуть как то?
, вопрос №4006742, Роман, г. Владивосток
Хищения
Мошейники украли мои деньги под видом альфа банка
мошейники украли мои деньги под видом альфа банка
, вопрос №4006419, дарья, г. Самара
Гражданское право
Подскажите, нужно ли мне составить досудебную претензию и если да, то что туда включить?
31.12.2023 дала подруге в долг 12385, без расписки, перевод через мобильный банк. Есть видеосьемка переписки, чек, скрины, наш диалог полностью архивирован. Она нарушила сроки: сперва обещала что вернет 7 января, потом 21 января и 7 февраля соответственно. Намерена идти в суд. Подскажите, нужно ли мне составить досудебную претензию и если да, то что туда включить? И по поводу искового, могу ли я туда вписать моральный ущерб, пени за просрочку, почтовые и нотариальные расходы? Мы оба физические лица, знаю ее фактический адрес
, вопрос №4006237, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте ситуация следующая, что грозит если через мой аккаунт сбер банк проведут 1млн рублей, вопрос заключается в том что, заинтересуется ли мной налоговая служба и какие могут быть последствия
Здравствуйте ситуация следующая, что грозит если через мой аккаунт сбер банк проведут 1млн рублей, вопрос заключается в том что , заинтересуется ли мной налоговая служба и какие могут быть последствия
, вопрос №4005590, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2015