Льгота в детский сад

доброго времени суток!!! подскажите. я вышла замуж за военного пенсионера. моему сыну скоро 3 года. могу ли я воспользоваться льготой в очереди в детский сад. мой муж не является отцом моему ребенку.спасибо!

, наталья, г. Брянск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Очередность определяется учредителем и в соответствии с законом и отражается в учредительных документах а данные документы хранятся в ДОУ.

Существует несколько категорий льгот, при которых родители могут ускорить процесс получения путевки в детский садик. При чем эти льготы разделены на 3 категории: первоочередное право, внеочередное право и преимущественное право. А теперь поподробнее о каждой категории:
Внеочередное право поступления в детский садик имеют:
Дети, которые остались без родителей, дети которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью, дети-сироты.
Документы: выписка из решения органа попечительства и опеки.
Срок документа: бессрочный.
Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей (это могут быть родители в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли либо оба родителя, либо один родитель; или в возрасте до 18 лет остались без попечения (попечительства) одного или обоих родителей.
Документ: выписка из решения органов опеки и попечительства.
Срок документа: бессрочный.
Дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Документы: справка подтверждающая переселение из места отселения или справка об эвакуации из мест отчуждения; свидетельство о смерти родителя, который являлся кормильцем из числа тех граждан, которые погибли в следствие аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, или умерших по причине лучевых болезней (возможно других болезней), а также инвалидов, причиной которых была чернобыльская катастрофа; удостоверение участника или инвалида при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Срок документа: бессрочный.
Дети, родители которых работают судьями.
Документ: справка с места работы.
Срок документа не более 3 месяцев с даты выдачи на работе.
Дети, родители которых являются неблагополучными (из неблагополучных семей) или которые состоят в комиссии на учете по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Документ: направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Срок действия документа: в течение срока действия направления из комиссии.
В первую очередь принимаются в детское общеобразовательное учреждение – это дети имеющие первоочередное право.
Дети, родители которых имеют многодетную семью.
Документы: свидетельства о рождении детей (от трех и более) или удостоверение многодетной семьи.
Срок действия: бессрочно.
Дети, родители которых военнослужащие. Либо родители проходят военную службу по контракту, либо по призыву.
Документы: справка из военного комиссариата, либо справка из воинской части по месту жительства.
Срок действия: не более 3 месяцев с момента выдачи.
Дети, родители которых являются сотрудниками полиции.
Документы: справка с места работы.
Срок действия не более 3 месяцев с момента выдачи.
Дети, родители которых служили в полиции и в результате служебной деятельности умерли (погибли), или же, если после увольнения со службы в течение года получивших в период их служебной деятельности травму (ранение, контузии, заболевание) умерли, а также дети, родители которых в результате служебной деятельности получили телесные повреждения и по этой причине прохождение дальнейшей службы для них исключается.
Документы: справка из органов социальной защиты.
Срок действия: бессрочно.
Дети, родитель (родители) которых являются инвалидами или дети-инвалиды.
Документы: справка из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности либо самого ребенка, либо родителя (родителей).
Срок действия: пока не истечет срок действия самой справки.
Дети, которые имеют преимущественное право для приема в детское общеобразовательное учреждение.
Дети одиноких матерей.
Документы: свидетельство о рождении ребенка, где запись об отце отсутствует, или справка из органа записи актов гражданского состояния, где прописано что запись об отце занесена по указанию матери.
Срок действия: свидетельство о рождении- бессрочно, а справка не более 3 месяцев с момента ее выдачи.
Дети, родители которых являются работниками педагогических или других государственных дошкольных общеобразовательных учреждений системы Департамента образования вашего города.
Документы: справка с места работы.
Срок действия: не более 3 месяцев с момента ее выдачи.
Дети, родные сестры или братья которых посещают это дошкольное общеобразовательное учреждение, но существует исключение, если несоответствует профиль учреждения с состоянием здоровья ребенка желающего в него поступить.
Документы: свидетельство о рождении и справка того учреждения, которое уже посещает родной брат или сестра этого ребенка.
Срок действия: справка действует в течение 3 месяцев с момента ее выдачи.
Этот перечень может меняться в зависимости от области Российской Федерации. В некоторых областях правом первоочередного приема детей в дошкольное общеобразовательное учреждение также обладают:
Дети одиноких работающих родителей (или законных представителей);
Дети учащихся матерей или родителей студентов;
Дети, родители которых являются безработными;
Дети, родители которых являются вынужденными переселенцами;
Дети, родители которых являются ветеранами боевых действий, или погибших ветеранов боевых действий.
Список может изменяться, поэтому, прежде чем поставить на учет в детское дошкольное общеобразовательное учреждение своего ребенка, ознакомьтесь с категориями детей, имеющих право на льготное место в детском саду.
Если же отсутствуют свободные места в дошкольном общеобразовательном учреждении, то за родителями (законными представителями) остается право получить путевку в детский сад, но в другом районе (городе).