Через какое время после трудоустройства можно взять отпуск за свой счет?

Здравствуйте. В этом году заканчиваю институт и собираюсь сразу же устраиваться на работу. Но на начало-середину сентября у меня запланировано одно выездное мероприятие длительностью 6-7 дней, которое я очень не хочу пропустить. Если я устроюсь на работу в июле-августе, могут ли мне дать отпуск за свой счет в сентябре, или лучше все-таки устраиваться на работу после мероприятия, чтобы гарантированно попасть на него?

Уточнение от клиента

Вопрос закрыт.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Роман

В отпуск без сохранения заработной платы можно пойти в любое время, независимо от стажа работы, по соглашению между работником и работодателем. Есть случаи, когда работодатель по Вашему письменному заявлению обязан отпустить Вас в отпуск без сохранения заработной платы. Подробнее в ст. 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Трудовое законодательство РФ не ограничивает работника конкретными сроками в отношении назначения отпуска без сохранения заработной платы, поэтому его можно взять в любое время по соглашению с работодателем.