Козырек под окном квартиры

Здравствуйте. Я живу в однокомнатной квартире на втором этаже, подо мной собственник выкупил квартиру и переделывает ее под магазин. НЕ СПРОСИВ разрешения он построил козырек прямо под моим кухонным окном так, что доступ открывается и на балкон (следовательно и в жилую комнату) и на кухню. Козырек достаточно широкий и прочный, когда его строили там без проблем умещались двое взрослых мужчин. Материал покрытия козырька - листы аллюминия. Летом это будет просто баня, это все накалится и нам будет нечем дышать. Также там будет скапливаться мусор и будут громко стучать капли дождя. Мне доводилось разговаривать с хозяином магазина, я ему заявил что моего разрешения в письменном виде у него нет, на что он ответил -"Да мне и не нужно твое разрешение. Я могу внаглую построить всё что хочу". Собственник вывел квартиру из жилфонда. Прошу, подскажите что с этим можно сделать. Могу ли потребовать демонтировать козырек? Какие документы мне для этого нужны?

, Вячеслав Михайлович, г. Воронеж
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Собственник нежилого помещения произвел перестройку козырька во входную группу, с присоединением к капитальной стене жилого дома самовольно, без согласования с собственниками помещений в многоквартирном доме и разрешения общего собрания собственников помещений дома (ст.ст. 36, 40, 44 ЖК РФ), что противоречит положениям ст.ст.253, 289, 290 ГК РФ. Поскольку строительство козырька повлекло за собой изменение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки населенного пункта и его отдельного объекта (жилого дома), соответственно, требовалось архитектурно-строительное проектирование и получение разрешение на строительство (ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, ст.3 Федерального закона №169-ФЗ от17.11.1995г. «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»). Из Вашего обращения также можно сделать вывод о несоответствии возведенного козырька требованиям СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»: уровень козырька превышает отметку пола выше расположенных жилых помещений основной части здания (п. 7.1.15 СНиП), не предусмотрены мероприятия, направленные на уменьшение рисков криминальных проявлений и их последствий, способствующие защите проживающих в жилом здании людей и минимизации возможного ущерба при возникновении противоправных действий, включающие в себя, в том числе, применение защитных конструкций оконных проемов (п. 8.8. СНиП). Вы можете обжаловать действия собственника нежилого помещения в суд (здесь потребуется доказывать Вашу точку зрения) либо в прокуратуру, жилищную инспекцию (что может оказаться гораздо быстрее и проще для Вас).

Удачи!