8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понятие нетрудоспособность

Здравствуйте! Помогите разобраться. В каком законе ясно раскрывается понятие (нетрудоспособность) и во сколько лет становятся нетрудоспособными? если на пенсию в РФ выходят женщины в 55 лет а мужчины в 60. Является ли пенсионер нетрудоспособным?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.

Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (приняты Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.1993)

18. Термин «нетрудоспособность» означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Он предполагает отношение между инвалидом и его окружением. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности общества, в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими.

2.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

кроме того,

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

19. Утрата общей трудоспособности при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозах либо при определившемся исходе независимо от сроков ограничения трудоспособности, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней (далее — стойкая утрата общей трудоспособности).
20. Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги).

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я понял пенсионер это не нетрудоспособный гражданин? Спасибо.

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Да, совершенно верно
Коливанов Сергей

НЕ совсем. Понятие нетрудоспособность очень широкое и имеет несколько значений. Например, есть временная нетрудоспособность, а также стойкая.

В указанном 166-ФЗ есть четкая оговорка, что содержащееся в нем понятие нетрудоспособности используются лишь в целях настоящего ФЗ.

А в других случаях используется иное понятие нетрудоспособности. Например, в Постановлении Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании». Кстати, в нем отсылка к нормам ФЗ «О трудовых пенсиях» (который в части уже не действует), по которому женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет признаются нетрудоспособными. Но это касается только наследования. И эти положения пока никто не менял, пенсионный возраст не увеличивал.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, подскажите пожалуйста где найти эту оговорку в 166 ФЗ?

"… достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Обратите внимание на слова, выделенные полужирным шрифтом. они означают, что нетрудоспособными для целей этого закона (И ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭТОГО ЗАКОНА!) признаются лица с указанного возраста — НЕПЕНСИОНЕРЫ.

А к тому вопросу, о котором Вы спорите с УФМС этот закон не относится. Если отказывает УФМС, ссылаясь на этот закон, то отказ надо оспорить в суде. Понятие нетрудоспособности, данное в Постановлении Пленума касается всех судов и не только по наследству. Оно касается всех остальных случаев, кроме 166-ФЗ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был
Моя ситуация: Банк Тиньков. У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был получен доступ к моему телефону, мошенники открыли так называемую Кубышку и перечислили 40 тысяч в неизвестном направлении. Я заметила практически сразу - пыталась сначала отменить в приложении, через 3 минуты написала в чат, позвонила на горячую линию. Но платеж ушел. В этот же день обратилась в полицию, предоставила банку номер обращения в МВД. У меня была только дебетовая карта, на которую я кидаю мелкие суммы, поэтому я полагала. что ничем не рискую, открывая тот же Зум, я понятия не имела, что банк открыл такой продукт - кредитный лимит даже по дебетовой карте, которая в принципе предполагает не тратить больше чем есть. Дальше просила в банке хотя бы заморозить проценты пока идет следствие (там 59 руб в день). Мне сказали, что это невозможно. На вопрос - есть ли в моем договоре вообще такой пункт, как кредитный лимит к дебетовке отписались - у нас тарифы и правила просто на сайте. Но когда я открывала карту, никакой такой опции не было вообще, то есть я и не могла подписаться на такую возможность. Что на данный момент - я пишу им нон-стопом, что по сути согласна погашать долг, но частями и прошу без процентов. Но там же просто бот или операторы - они тупо шлют мне скрипт про пользование Кубышкой этой. В полиции мне вообще сказали, что не смогут они требовать возврата, Что-то можно в этой ситуации сделать? Хотя бы потребовать проценты не взимать и рассрочку дать
, вопрос №4080559, Тихонова Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Трудовое право
Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?
, вопрос №4052585, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Если да/нет, на основании какого пункта законодательства?
Подскажите, как правильно подать документы для расчета пособий по нетрудоспособности в связи с БИР и пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет, если: - ухожу в декрет в 2024г, на момент ухода в декрет работаю в одной организации (с 2018г - основное место работы) - в 2022г, используемом для расчета пособий при выходе в декрет в 2024, работала по внешнему совмещению на 0,5 ставки у других работодателей: январь-февраль 2022-один работодатель, март-ноябрь 2022г - другой работодатель. После ноября внешнего совмещения более не было. Вопросы: Должен ли текущий работодатель в этом случае учесть мой доход от внешнего совмещения за 2022г для расчета какого-либо из пособий (Бир, по уходу до 1,5)? Если да/нет, на основании какого пункта законодательства? Какие документы за 2022г от работодателей по совмещению я должна предоставить текущему работодателю? Справки 182н?
, вопрос №4073167, Ксения, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.03.2015