Как доказать фактическое проживание по ардесу

Подскажите,как можно юридически оформить тот факт,что мы проживаем у родственников на квартире (не снимаем),если собственник квартиры проживает за тысячи километров от нас?

, Альбина, г. Стерлитамак
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Если Вы проживаете в квартире родственников, то безвозмездно пользуетесь жилым помещением с их согласия. Значит, можете доказать факт своего проживания по данному адресу, предъявив договор безвозмездного пользования. Договором с родственником можете обменяться посредством почты. Это первый момент.

Второй момент, вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания и регистрация по месту пребывания подтвердит факт проживания по указанному адресу.

Также могут подтвердить факт проживания по указанному адресу соседи, иные свидетели.

Вопрос только в том, с какой целью Вам требуется подтверждение, для чего?

Альбина
Клиент, г. Стерлитамак

Подтверждение мне необходимо для того,что сделать перерасчет квартплаты по месту прописки.Юрист компании,обслуживающей дом,в котором мы прописаны требует доказательств,акт о проживании,подтвержденный соседями и управляющей компанией она не сочла за доказательство(((Прописаться по адресу фактического проживания мы не можем.А договор безвозмездного пользования надо заверять кем-либо,чтоб он имел юридическую силу?

По месту постоянной регистрации (в ЖКУ или в ЕРЦ) Вам необходимо написать заявление о том, что Вы по данному адресу не проживаете и просите произвести перерасчет, указав за какой период. В случае, если требуют доказательств проживания по иному адресу, то предъявите договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключенный между Вашим родственником (собственником жилья) и Вами. Если заключаете на 11 месяцев достаточно простой письменной формы, нотариального удостоверения и регистрации в таком случае не потребуется. К договору приложите акт приема-передачи жилого помещения.