Как открыть юридическую консультацию?

Я очень хотела бы в самое ближайшее время открыть фирму по оказанию юридических консультаций. Хочу у вас проконсультироваться относительно того, какие документы, кроме стандартного пакета, мне нужно собрать. Есть ли какие-то особенности открытия именно такого рода дела?

И еще у меня возникли сложности с определением вида деятельности по классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001. Не могу найти там ничего, чтобы подходило к тем услугам, которые я собираюсь оказывать. Закончила юридический факультет, то есть имеется законченное высшее образование, но не как адвокат. Предполагаю оказывать помочь в составлении разного рода жалоб, исковых заявлений, а также различного вида договоров и т.д.

Поэтому подскажите мне, пожалуйста, какой вид деятельности подходит из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Исходя из положений постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД", на мой взгляд, более всего соответствует Вашей деятельности следующий вид:
74.11 Деятельность в области права

Деятельность в области права
Эта группировка включает:
- представление интересов одной стороны против другой
стороны в судах или других судебных органах. Эта
деятельность осуществляется или контролируется лицами,
являющимися членами коллегии адвокатов: консультирование
и представительство в гражданских делах,
консультирование и представительство в уголовных делах,
консультирование и представительство в суде в связи с
трудовыми спорами

- деятельность по государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним

- предоставление рекомендаций и консультаций по общим
вопросам, подготовку юридических документов:
свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций
и аналогичных документов, связанных с созданием
компаний, патентов и авторских договоров, подготовку
юридических актов, завещаний, доверенностей и т.п. К
данной группировке относится деятельность адвокатов,
нотариусов, лиц, назначаемых судом для снятия
свидетельских показаний, и третейских судей.

Другого не дано.

Каких-либо лицензий, разрешений на оказание юридических услуг не предусмотренно. Единственное, если пожелаете выступать защитником по уголовному делу, то необходим статус адвоката.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно на то, что это код 74.11 эта группировка не включает: предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и примирению, см. 74.14 - деятельность судов, см. 75.23.

Обязательно предусмотрите дополнительные виды деятельности, может вы со временем будете заниматься чем-то еще кроме юр. услуг, например переводами текстов, посмотрите ОКВЭД, чтобы потом не дополнять и не вносить изменения в документы.

Галина
Клиент, г. Омск

А что, если я захочу внести изменения потом в документы, то это очень тяжело?

Изменения вносить не тяжело, как правило для этого заполняется какая-либо форма и предоставляется пакет документов о принятом решении в налоговый орган, и в течение -10 дней вы забираете ваши измененные документы.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из того, что опыт у Вас в ведении юридического бизнеса видимо не большой, то лучше

на первых порах работать в партнерстве с кем-то, кто уже "стоит на ногах " в этой сфере.

То есть, Вы можете предложить свои услуги юридическим фирмам не в качестве наемного работника, а в качестве партнера.

Это можно сделать как имея статус индивидуального предпринимателя и так и без него.

В таком случае Вы заключите с Фирмой гражданско-правовой Договор об оказании юридических услуг.

Таким образом, Вы избежите всех трудностей, связанных с оформлением юридической деятельности, а главное сможете постепенно наработать необходимый опыт и клиентов.

С пожеланием успешности Ф. Тамара

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Укажите

74.11. Деятельность в области права

74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета

74.14. Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Совет: подумайте, а почему ООО, а не индивидуальный предприниматель? Почему-то все зациклены на ООО. Я знаю некоторых юристов, которые успешно работают в качестве предпринимателей. И по налогам проще, особенно если наемных работников не будет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Рекомендую Вам указать следующие виды экономической деятельности:

74.11 Деятельность в области права 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления 74.84 Предоставление прочих услуг

Эти коды наиболее полно раскрывают деятельность по предоставлению юридических услуг.

---------------------------

По вопросу о плюсах и минусах ООО и ИП я писал при ответе на аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/7526/