Как составить договор, разделив платеж на 3 части?

Здравствуйте!

Мне нужно составить договор купли-продажи, разделив общую сумму платежа на 3 части.

То есть: идет оплата какой-то суммы денег, допустим 30% от общей суммы и на эти деньги отгружается товар.

Потом это повторяется 3 раза.

Это не рассрочка.

Можно ли это прописать в 1 договоре и как лучше это сделать или прописать 3 договора?

Спасибо большое!

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли это прописать в 1 договоре и как лучше это сделать или прописать 3 договора?
Сергей

Здравствуйте. можно в 1 договоре.

примерно так

общая стоимость товара составляет _________

товар будет поставлен равным частями (или не равными, тогда просто — частями) путем отгрузки в период с и по

30% — оплачивается такого то числа в момент отгрузки (или после отгрузки… до отгрузки… не важно) товара номер 1

30% — оплачивается такого то числа — товара номер2

с третьим тоже самое

После каждой отгрузки- составляете акты приема передачи товаров

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подходящий для вас образец договора во вложении.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей. Вам просто надо прописать в тексте договора «порядок поставки» и «порядок оплаты».

В разделе «порядке поставки» укажите сколько и когда поставляется товара, если же вам точные даты не известны, укажите, что поставка товара осуществляется на основании заявки покупателя.

В разделе порядок оплаты укажите, что оплата производится в размере поставляемого товара по утвержденным ценам авансом за 3 дня (например) до отгрузки товара.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Все лучшее в простоте если вам не затруднительно, лучше составить 3 договора. Первый договор и после исполнения обязательно акт приема-передачи и так далее. В данном варианте будет соответственно проще и в случае каких либо изменений по следующим договорам, но он не дает гарантии что следующие две поставки будут гарантированы в данных условия.
А если все же желаете один договор то пропишите по пунктам, 1,2,3 часть оплаты и получение товара (указать концертные суммы и объемы), и к каждой из частей получения и оплаты товара составляйте акт приема передачи.

Удачи!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, в таких ситуациях (наличие множества поставок в рамках одного договора) — заключают договор поставки, в котором прописывают следующие пункты

  • указывают наименование товара (товаров), подлежащих поставке
  • определяют цену за ОДНУ ЕДИНИЦУ каждого вида товара
  • указывают срок, в течение которого действует данный договор
  • включают пункт о том, что товар поставляется партиями. Размер и срок поставки каждой партии товара согласовываются в Заявках, которые Покупатель высылает Поставщику
  • включаете условие о том, что если Поставщик принял данную заявку и готов поставить товар, то он выставляет счет Покупателю (ххх рублей за товар согласно Заявке №хх от хх.хх.ххх года)
  • и включаете пункт о том, что отгрузка по каждой заявке производится только после поступления на расчетный счет денег от Поставщика согласно выставленному счету.

И договор будет иметь юридическую силу, и вы избавите себя от необходимости его перезаключать, если изменились размеры партий товара (вдруг «не влезет» что-то за 1 раз, например, если товар у вас объемный) или вы решите увеличить количество самих партий (допустим, покупатель будет испытывать проблемы с деньгами и попросит разбить поставку не на три, а на 5 частей).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

порядок оплаты можете прописать как указали коллеги.

рекомендую добавить следующий пункт:

«Стороны договорились, что к согласованному в п.___ настоящего договора порядку оплаты не применяются положения действующего гражданского законодательства о коммерческом кредите (в том числе о рассрочке/отсрочке) и Продавец не вправе требовать уплаты процентов на основании ст.809 ГК РФ»

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Сделайте приложение к договору поставки, являющегося его неотъемлемой частью и назовите его график поставки. В графике отразите количество товара, стоимость каждой партии. Как образец прикрепил. А в договоре можете хоть общую стоимость прописать (определить что порядок оплаты определяется в графике поставки.