8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты осаго

не выплатили осаго в течение положенных 20 дней,только недавно сказали что отдали документы на согласование.Согласно закону должны выплачивать пеню.Как действовать чтобы скорее вернули деньги?

, Амир, г. Астрахань
Вадим Бадмаев
Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Написать досудебную претензию с требование оплаты и выплаты соответствующей пени. А затем скорее всего придется обратиться в суд, т.к. даже если страховая и заплатить, то как правило страховые занижают суммы выплат. Необходимо будет сопоставить выплаченную сумму со стоимостью ущерба у независимого оценщика и подать иск в суд на выплату недоплаченной разницы, а также пени, расходов на оценщика, юриста и +50% от этой суммы в качестве штрафа. А можно сразу подавать в суд — когда дело поступает в суд, тогда страховые платят гораздо быстрее.

Мы можем помочь в составлении документов для страховой даже дистанционно.

0
3
0
3
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Амир, добрый вечер!

только недавно сказали что отдали документы на согласование.

Амир

Никаких  согласований СК не обязана производить, и никуда отдавать, также, не должна. В последнее время, правда, все филиалы  СК в регионах  перестали быть самостоятельными и решение принимаются только в головных  офисах. как правило — в Москве. Но это — не основано на законе.

Расчет прост — не все пойдут в суд. А экономия от таких действий — очень существенная. 

Согласно закону должны выплачивать пеню.Как действовать чтобы скорее вернули деньги?

Амир

Согласно ФЗ «Об ОСАГО», в случае нарушения страховщиком сроков выплаты, предусмотренной законом, потерпевшему должна быть выплачена установленная законом неустойка в размере 1% за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты.

Таким образом, Вы сейчас должны направить претензию в страховую компанию, в которой потребовать немедленной выплаты. Установите срок для перечисления страховой выплаты — 5 дней. А после истечения этого срока —  обращайтесь в суд. 

Поскольку в данном случае, иски рассматриваются с учетом требований закона «О защите прав потребителей», то госпошлиной такие иски не облагаются. Обращаться в суд Вы вправе как по месту нахождения СК, так и по своему месту жительства. В суде — настоятельно рекомендую ходатайствовать о назначении экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта и УТС (если авто менее 5 лет). И с учетом установленной суммы — требовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда, и штрафа.

Что касается первого ответа «Финправ», то он частично неверен. Про пеню — я уже сказала, что никакой пени. А неустойка — это иное обеспечение обязательств. Правила сайта запрещают выставлять в ответах свои контактные данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2015