8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки 2-ух недель

Здравствуйте.

Разругалась с директором на работе, написала заявление на увольнение без отработки. Не хочу отрабатывать 2 недели. А директор, как баран, упёрся: отработаешь - уйдёшь.

Какие есть варианты уволиться без отработки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст.80 трудового кодекса РФ (ТК РФ) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам придется. если работодатель "упирается" отработать 2 недели, согласно закона, или убедить работодателя и договориться на более меньший срок отработки, если вы увольняетесь не в порядке перевода, и если вы не на испытательном сроке, и если вы не работаете по срочному договору труд. На испытательном сроке или по срочному договору, заявление об увольнении подается за три дня.

Вы также вправе не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случае задержки  выплаты заработной платы. 

Но мне кажется, что директор не хочет чтобы вы уходили, помиритесь, возможно это просто эмоции - рабочие моменты).

0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вариант только один - соглашение сторон. Либо указывайте в заявлении на увольнение, что Вам необходимо срочно переехать в другой регион, т.е. имеются объективные причины.

0
0
0
0
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я вижу 2 варианта уволиться без отработки:

1)  Уйти на больничный.
2) Написать заявление на увольнение и одновременно на отпуск на 2 недели.

Очень сомневаюсь, что начальник после конфликта даст Вам отпуск. Да и с больничным не так просто: хоть какие-то симптомы нужны. Поэтому, видимо, Вам придётся либо отрабатывать установленный Законом срок или идти на мировую и договариваться с начальником о сокращении срока отработки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Дата обновления страницы 30.07.2015