Увольнение без отработки 2-ух недель

Здравствуйте.

Разругалась с директором на работе, написала заявление на увольнение без отработки. Не хочу отрабатывать 2 недели. А директор, как баран, упёрся: отработаешь - уйдёшь.

Какие есть варианты уволиться без отработки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.80 трудового кодекса РФ (ТК РФ) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам придется. если работодатель "упирается" отработать 2 недели, согласно закона, или убедить работодателя и договориться на более меньший срок отработки, если вы увольняетесь не в порядке перевода, и если вы не на испытательном сроке, и если вы не работаете по срочному договору труд. На испытательном сроке или по срочному договору, заявление об увольнении подается за три дня.

Вы также вправе не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случае задержки  выплаты заработной платы.

Но мне кажется, что директор не хочет чтобы вы уходили, помиритесь, возможно это просто эмоции - рабочие моменты).

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вариант только один - соглашение сторон. Либо указывайте в заявлении на увольнение, что Вам необходимо срочно переехать в другой регион, т.е. имеются объективные причины.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я вижу 2 варианта уволиться без отработки:

1)  Уйти на больничный.
2) Написать заявление на увольнение и одновременно на отпуск на 2 недели.

Очень сомневаюсь, что начальник после конфликта даст Вам отпуск. Да и с больничным не так просто: хоть какие-то симптомы нужны. Поэтому, видимо, Вам придётся либо отрабатывать установленный Законом срок или идти на мировую и договариваться с начальником о сокращении срока отработки.